Замакимов областей накажут за неэффективное сдерживание цен на продукты

23 Апреля 2022, 16:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 23 Апреля 2022, 16:18
23 Апреля 2022, 16:18
2481
Фото: primeminister.kz
В цифровом офисе правительства премьер-министр Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам сдерживания цен на социально-значимые продовольственные товары и перехода на централизованный закуп медицинской техники на базе ТОО "СК-Фармация", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

За прошедшую неделю рост цен на социально-значимые продовольственные товары составил 0,6 процента. В частности, лук подорожал на 2,9 процента, капуста – на 2,8 процента, мясо птицы – на 2,5 процента, морковь – на 2,3 процента, сахар – на 1,5 процента.

В разрезе регионов наибольший рост цен отмечен в Нур-Султане (0,9 процента) и Алматы (0,8 процента).

На сегодняшний день в Казахстане сформирован существенный запас продовольствия (669 841 тонна, без учёта нового урожая), в том числе говядины, картофеля, муки, яиц, молока и так далее.

Алихан Смаилов отметил, что вопросы сдерживания цен имеют первоочередное значение.

"Мною неоднократно поручалось обеспечить увеличение финансирования "оборотной схемы", однако на сегодня работа выполнена не в должной мере. До конца текущего месяца необходимо увеличить финансирование до 100 миллиардов тенге. По регионам, которые не доведут этот показатель до целевого уровня, будут рассмотрены предложения по наказанию курирующих заместителей акимов", – сказал глава правительства.

Алихан Смаилов подчеркнул, что в преддверии наступающего аграрного сезона первоочередной задачей регионов должно стать заключение форвардных договоров на поставку осенней сельхозпродукции.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами поручено на регулярной основе проводить актуализацию баланса производства и потребления, чтобы в оперативном порядке осуществлять прямые поставки сельхозпродукции для сдерживания цен.

Выступая по второму вопросу повестки, министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что переход на централизованный закуп медицинской техники ТОО "СК-Фармация" проводится в соответствии с поручением Главы государства. В текущем году проект планируется реализовать в пилотном режиме, а с 2023 года будут заключены долгосрочные договоры на условиях локализации либо контрактного производства оборудования.

По итогам обсуждения, глава правительства поручил профильному министерству доработать механизмы реализации централизованного закупа с учётом поднимаемых акиматами вопросов и внести в правительство соответствующие предложения.

Наверх