Замакима Атырауской области подал в отставку из-за коррупции подчиненного, но ее не приняли

3 Августа 2021, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
chgtrk.ru 3 Августа 2021, 13:10
3 Августа 2021, 13:10
1454
Фото: chgtrk.ru

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов не принял отставку своего заместителя, чьего подчиненного уличили в коррупции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на газету "Ак Жайык".

В апреле 2021 года суд признал виновным по статье 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" бывшего руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Серика Камидоллу. Однако тот же суд освободил чиновника от уголовной ответственности "в связи с деятельным раскаянием".

Вследствие этого первый заместитель акима Атырауской области Серик Айдарбеков, который курирует занятость и соцпрограммы в регионе, подал в оставку. Однако Махамбет Досмухамбетов не принял отставку и ограничился строгим выговором.

"Действительно, согласно Закону "О государственной службе" С. Айдарбеков в течение 10 дней после решения суда подал в отставку, но аким области ограничился дисциплинарным взысканием в виде строгого выговора", – сказала заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова.

К слову, до работы в аппарате акима Атырауской области Серик Айдарбеков три года руководил аппаратом мажилиса РК.

В пресс-службе акимата также напомнили, что в соответствии с законом аким области подает в отставку, если обвинительный приговор вынесен одному из его заместителей или акиму района. Таким образом, приговор одному из начальников управлений на акима области никак не повлияет.

Однако остается опасность того, что Махамбет Досмухамбетов все-таки должен будет подать в отставку. Дело в том, что его бывшего первого заместителя Нурлана Таубаева судят по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Если суд вынесет обвинительный приговор, то Досмухамбетов, как и гласит закон, подаст в отставку.


Наверх