Закуп аппаратов ИВЛ по завышенной в три раза цене пресечен в Кызылординской области

24 Июля 2020, 16:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
russkiymir.ru 24 Июля 2020, 16:28
24 Июля 2020, 16:28
3598
Фото: russkiymir.ru

Аппараты искусственной вентиляции легких по завышенным ценам, аптеки без лицензий, а также факты создания искусственного дефицита лекарств выявили в Агентстве РК по противодействию коррупции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Директор департамента добропорядочности Агентства РК по противодействию коррупции Ганижан Асанулы, выступая на брифинге, сообщил, что членами специальной мониторинговой группы и проектных офисов "Адалдық алаңы", сотрудниками Агентства посещено более 2500 аптек, 200 складов медицинских изделий, 250 больниц и поликлиник. В результате выявлено более 200 нарушений.

"В числе наиболее распространенных нарушений: завышение цен, продажа лекарств вне специализированных помещений и аптек, функционирование аптек без лицензий. К примеру, в столичных аптеках цены на препараты "Амлодимед" и ЦЕФ-3 были завышены на треть. В Карагандинской, Акмолинской, Жамбылской и Павлодарской областях установлены факты перепродажи лекарственных средств и медицинских изделий на продовольственных рынках и в продуктовых магазинах. В городе Нур-Султане, Туркестанской и Мангистауской областях выявлены аптеки, осуществлявшие свою деятельность без лицензий", - сообщил Ганижан Асанулы.

Еще одним нарушением отличились должностные лица в Костанайской областной больнице, в которых заключали договора на поставку мобильных аппаратов ИВЛ по стоимости, завышенной на 35 процентов. При фактической цене 520 тысяч тенге за единицу закуп планировался по 702 тысячи тенге. Здесь зарегистрировано досудебное расследование в отношении нарушителей.

"В Кызылординской области начато досудебное расследование в отношении двух заместителей руководителя управления здравоохранения по факту закупа стационарных аппаратов ИВЛ по цене 17,4 миллиона тенге за единицу, которая в три раза превышает стоимость, предложенную "СК-Фармация".

Установлены факты задержки крупных партий востребованных лекарств на складах частных поставщиков, что создает условия для искусственного дефицита. Так, в Карагандинской области на складах выявлено 600 тысяч упаковок нереализованных лекарств (парацетамол, аспирин - прим.авт.). Немедленно начата их отгрузка в аптеки. По всем выявленным нарушениям направлены материалы в территориальные органы Комитета по защите и развитию конкуренции и Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг", - сообщил директор департамента.

Кроме того, пресечена незаконная реализация медицинских масок в количестве более 10 миллионов в Алматы и Алматинской области, которые в результате были переданы в местные исполнительные органы.

"С привлечением общественности взят на контроль процесс распределения зарубежной гуманитарной помощи, направленной на борьбу с COVID-19, с целью недопущения хищений и перепродажи поступающих медпрепаратов и изделий", - добавил Асанулы.

Ранее МВД РК выявили в Нур-Султане факт незаконной реализации медицинских препаратов через Instagram. Реализацией занимался 30-летний житель столицы. Изъято 132 упаковки ЦЕФ-3, "Преднизолона" и других препаратов.


Наверх