Закрыты дороги, тысячи человек без света – на западе Казахстана бушует метель

28 Декабря 2021, 01:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
superomsk.ru 28 Декабря 2021, 01:02
28 Декабря 2021, 01:02
3134
Фото: superomsk.ru
В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях борются с последствиями сильнейшего бурана и осадков, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

Ситуация меняется ежечасно: загородные трассы то открывают для автомобилей, то снова закрывают из-за практически нулевой видимости и гололёда.
«В связи с плохими погодными условиями департамент полиции Актюбинской области просит всех жителей воздержаться от дальних поездок и не покидать свои населенные пункты», - прокомментировал инспектор УМПС ДП Актюбинской области Данияр Кенжебай.
В самом Актобе в авральном режиме работают коммунальщики. Ещё вчера в городе практически не было снега, а за ночь намело больше 12 сантиметров.

Сложная ситуация в Западно-Казахстанской области. Круглосуточно работают и спасатели, и дорожные службы, и энергетики. Сильнейший ураган сорвал часть кровли с пятиэтажного дома, а тысячи жителей по всему региону оставил без света.

Из-за остановки турбин были даже прекращены добыча и экспорт нефти на Карачаганакском месторождении.

Энергетики обещают наладить работу электросетей в ближайшее время. Ночью спасатели вызволили из снежного плена больше 20 автомобилей, спасли 33 человека, в том числе детей. Синоптики подсчитали, что за выходные выпала месячная норма осадков. Весь день в областном центре дорожные службы пытались расчистить хотя бы центральные улицы и тротуары. Для того привлекли 250 человек. Но и их не хватало.
«У нас есть проблемы с водителями, с квалифицированными водителями. Например, мы, как вы в курсе, в этом году приобрели очень много спецтехники, такие как «луноход». И сейчас у нас, скажем, ночью они должны интенсивно работать; на улицу только вышли четыре «лунохода», а две техники у нас просто стояли, потому что не было водителей», - рассказал начальник отдела ЖКХ акимата города Уральск Жандос Дуйсенгалиев.
Наверх