Закрытие рынка "Алтын орда" вызовет рост цен – санврач Алматинской области о нарушении объектом карантина

13 Сентября 2021, 14:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Сентября 2021, 14:33
13 Сентября 2021, 14:33
1881
Фото: pixabay.com

Главный государственный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов объяснил, почему не закрыли на карантин рынок "Алтын орда" и торговый центр "Апорт", несмотря на нарушение ими карантина, передает BaigeNews.kz со ссылкой на zakon.kz.

Напомним, в конце августа интернет облетело видео, на котором перед моллом "Апорт" и рынком "Алтын орда" собралось очень много людей. По словам Сыдыманова, администрация объектов сейчас обеспечивает соблюдение мер безопасности не только сотрудниками, но и посетителями.

"На рынке "Алтын орда" действуют пункты вакцинации, там работают мониторинговые группы. С руководством базара проведена работа, чтобы они сами на местах старались регулировать. Но вы знаете, масочный режим никто не отменял. Все посетители рынков и других общественных мест, чтобы себя обезопасить, должны носить маски. Это тоже требование, которое действует и на этом рынке", - сказал санврач.

По его словам, закрыть рынок "Алтын орда" нельзя, так как на нем закупаются оптовики. Закрытие рынка вызовет рост цен на продукты питания. Кроме того, "Алтын орда" обеспечивает продукцией как Алматы, так и Алматинскую область. Сыдыманов добавил, что играет большую роль в ценообразовании на продукты питания в целом по стране, потому что оптовики закупаются на этом рынке. Закрыть базар не могут.

"В любом случае, мы все меры противоэпидемические там требуем, и рынок старается соблюдать все. В прошлый раз, перед сентябрем, в "Апорте" один день было скопление людей. Мониторинговая группа выезжала по рынку "Алтын орда". Мы контролируем, есть районное управление. Совместно с Алматы обеспечиваем информационно и мониторим", - заверил Ергали Сыдыманов.


Наверх