Закрытие декады языков народа Казахстана прошло в Акмолинской области

17 Сентября 2021, 19:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Закрытие декады языков народа Казахстана прошло в Акмолинской области 17 Сентября 2021, 19:35
17 Сентября 2021, 19:35
4603

В областном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию декады языков народа Казахстана под эгидой 30-летия Независимости страны, организованное управлением внутренней политики Акмолинской области, сообщает BaigeNews.kz.

Во Дворце культуры "Кокшетау" для посетителей была организована выставка достижений районов и городов области.

Гостей и участников торжественного собрания поздравила заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

Как подчеркнула в своем выступлении заместитель руководителя региона, День языков народа Казахстана объединяет весь народ и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность.

"Этот праздник воспитывает у наших граждан уважение к государственному казахскому и родным языкам, любовь к нашей Родине – Республике Казахстан. Он способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов нашей страны", - отметила Айна Мусралимова.

В области проводится целенаправленная работа по овладению акмолинцами государственным языком.

С 2003 года активно работают центры обучения государственному языку, они имеются во всех районных центрах и получать знания в них могут все желающие. За период работы центров слушателями курсов казахского языка стали 35 тысяч человек. В 155 школах области с казахским языком обучения обучаются свыше 63 тысяч учащихся, в 270 дошкольных учреждениях на казахском языке воспитываются более 20 тысяч детей. Около 60 средств массовой информации издаются на государственном языке.

При Акмолинской Ассамблее народа Казахстана более 10 лет успешно функционирует школа "Шанырақ", где родному языку сегодня обучается свыше 200 детей.

В ходе праздничного мероприятия состоялось награждение лиц, внесших значительный вклад в реализацию языковой политики, а также победителей областных конкурсов, проведенных в ходе декады языков.

"Для меня казахский язык является родным и очень дорог мне. Все мои родственники говорят на казахском языке. Внук учится в казахской школе. Я считаю, что все граждане нашей страны должны знать казахский язык", - поделилась жительница Коргалжынского района Рена Гуляк.

К слову, в регионе в рамках декады языков народа Казахстана проведено около двух тысяч разноформатных мероприятий.


Наверх