LIVE LIVE
LIVE

Закрыть объекты бизнеса из-за невакцинированных сотрудников грозит акимат Нур-Султана

23 Июня 2021, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Закрыть объекты бизнеса из-за невакцинированных сотрудников грозит акимат Нур-Султана 23 Июня 2021, 15:53
23 Июня 2021, 15:53
2372

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к горожанам, передает BaigeNews.kz. По информации градоначальника, в столице за прошедшие сутки выявлено 413 случаев заражения коронавирусом, более тысячи человек лежат в инфекционных стационарах. При этом в отделении реанимации лежат 100 пациентов, 21 человек подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Кульгинов призвал астанчан к срочной вакцинации.

"Сейчас не время противиться науке – только с помощью науки ежегодно миллионы жителей планеты обретают новую жизнь, остаются в живых. Только наука позволяет человеку обходить стороной новые опасные вирусы и инфекции. Необходимо в срочном порядке вакцинироваться! Только вакцинацией вы сможете обезопасить себя, своих родных и окружающих людей. В случае если динамика роста заражения коронавирусом не пойдет на спад, горожане и объекты МСБ не будут соблюдать строгие саннормы, мы будем вынуждены вернуться к локдауну. На кону – здоровье и жизни людей", - написал Кульгинов в Instagram.

Также он добавил, что для стабилизации ситуации в городе вынуждены принять ряд дополнительных карантинных ограничений. Кроме того, Кульгинов добавил, что в первую очередь получить прививку должны граждане и группы риска. Аким предупредил, что из-за невакцинированных сотрудников объекты бизнеса будут закрываться.

"Это педагоги, медработники, соцработники, сотрудники школ, детсадов, университетов, сферы обслуживания: ЦОНов, банков, ТРЦ/ТД, парикмахерских, салонов красоты, абитуриентов (достигших 18 лет), также те, которые обеспечивают жизнедеятельность города и др. Все работники, которые контактируют и напрямую работают с горожанами, должны понимать: что в первую очередь должны обезопасить себя, также и окружающих людей. Например, если вы непосредственно контактируете, обслуживаете людей в общепите/ресторане или ТРЦ, вы должны в первую очередь вакцинироваться и обезопасить себя и окружающих людей. Иначе если в данных организациях сотрудники не будут вакцинированы, деятельность объектов будет приостановлена", - сообщил он.

Кроме того аким распорядился, что невакцинированных работников отправляли на дистанционный формат работы и учебы. Также он рассказал о новшествах в работе Ashyq.

"Проект Ashyq будет работать только для тех предприятий, сотрудники которых на 100 процентов вакцинированы. Кроме того, Ashyq необходимо интегрировать с модулем "Вакцинация" для определения статуса вакцинации посетителей для входа на объект. Все данные меры направлены на безопасность самих горожан! Только при формировании коллективного иммунитета за счет вакцинации город сможет вернуться к прежнему докарантинному режиму: без карантинных ограничений, локдаунов и т.д. Самое главное - не играйте с жизнями и здоровьем людей! Есть только два пути. Первый – каждый так или иначе столкнется с вирусом, получит порцию лекарств, после еще будет проходить долгую реабилитацию", - подчеркнул Алтай Кульгинов.

Наверх