Законопроект упростит возврат земель в особо охраняемые территории - Нигматулин

3 Июня 2020, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz, фото Ж.Куспанова 3 Июня 2020, 11:53
3 Июня 2020, 11:53
2344
Фото: parlam.kz, фото Ж.Куспанова

Сегодня на пленарном заседании под председательством спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина палата одобрила в первом чтении ряд законопроектов, разработанных самими депутатами. Разработанные парламентариями законопроекты касаются, прежде всего, вопросов повышения эффективности внедрения в сельской местности процессов цифровизации в различных сферах, в том числе образования и здравоохранения, а также правового регулирования системы особо охраняемых природных территорий, передает BaigeNews.kz со ссылкой на parlam.kz.

По словам спикера Мажилиса, законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий" позволяет упростить процесс возврата в состав охраняемых территорий ранее выведенных земель либо земель, используемых не по целевому назначению.

"Всё это позволяет сохранить целостность особо охраняемых природных территорий и тем самым сохранить природные комплексы и объекты, которые имеют особое значение в экологическом, научном, культурном плане, - отметил Нурлан Нигматулин.

А одобренные в первом чтении депутатские поправки по вопросам обеспечения доступности Интернета в сельских населённых пунктах создадут необходимые правовые условия для ускорения строительства сетей мобильной связи в сельской местности, улучшат обеспечение жителей села современными средствами связи и телекоммуникационными услугами.

"На недавнем заседании Национального совета общественного доверия Президент страны говорил о важности дальнейшего развития систем образования и здравоохранения. В первую очередь, посредством повышения эффективности процессов цифровизации. Именно на реализацию этой задачи направлен данный законопроект. В результате, у сельчан не только расширятся возможности получения электронных госуслуг, но они смогут и активнее пользоваться системами онлайн-обучения и цифрового здравоохранения", - подчеркнул Нурлан Нигматулин, подводя итоги обсуждения законопроекта на пленарном заседании.

Ожидается, что предлагаемое законопроектом совместное использование операторами связи телекоммуникационной инфраструктуры позволит развиваться казахстанскому рынку, стимулируя появление инновационных видов сервиса и повышая их доступность для более широких слоёв населения, в том числе жителей сельских населённых пунктов.

Наверх