Законопроект о занятости предложили отозвать из парламента РК

16 Февраля 2018, 19:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Февраля 2018, 19:30
16 Февраля 2018, 19:30
3027
Фото: Из открытых источников

По словам общественного деятеля, в законе нет достаточного стимула для создания новых рабочих мест.

Исполнительный директор республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец предложил отозвать законопроект по вопросам занятости, передает корреспондент BNews.kz.

"Я, честно говоря, прихожу к мысли, учитывая новые назначения в Министерстве, нам бы очень важно было бы посмотреть на вопрос создания рабочих мест с позиции создания механизма стимулирования. Появятся новые рабочие места, и люди будут находить работу. Как? Через закон занятости?", - сказал Радостовец.   

По словам спикера, в настоящее время законопроект о занятости содержит больше отчетности и мониторинга и там нет достаточных стимулов для создания новых рабочих мест. "Сейчас было бы справедливо оценить ситуацию по новым рабочим местам трезво, с учетом цифровизации, с учетом требований ВТО и отозвать из парламента закон о занятости населения. Он, честно говоря, в такой редакции не ответит на те вопросы, которые поставил Президент", – отметил Радостовец. 

По словам исполнительного директора ассоциации, горно-металлургические компании, как "Казцинк", "Казахмыс", ERG и другие, сейчас проводят цифровизацию и в этой связи них будут серьезные высвобождения.

"Причем это не когда-то завтра, это происходит уже сегодня. Компании с профсоюзами вместе выстроили систему трудоустройства, переобучения, с Министерством у нас есть понимание, у нас есть Дорожные карты. Может быть мы их с вашей помощью трудоустроим, но есть часть самозанятых с очень низкой производительностью, с маленькими доходами, есть совершенно неучтенные люди", - подчеркнул Николай Радостовец.

Как сообщалось ранее, министр труда и социальной защиты населения республики Мадина Абылкасымова сообщила, что будет подготовлен проект закона по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых, в рамках которого будет введена обязательная упрощенная регистрация деятельности самозанятых.

Наверх