Законопроект о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы одобрили в Мажилисе

9 Января 2019, 11:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Января 2019, 11:47
9 Января 2019, 11:47
1578
Фото: из открытых источников

Главной целью соглашения является взаимное установление правовой основы и регулирование отношений между РК и КР на государственной границе.

Мажилис Парламента РК одобрил законопроект "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Кыргызской Республики о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы", передаёт корреспондент BNews.kz.

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - директор Пограничной службы Дархан Дильманов, представляя законопроект отметил, что Соглашение подписано 25 декабря 2017 года в Астане.

"Соглашением предусматривается установление режима казахстанско-кыргызской государственной границы и дальнейшее укрепление национальной безопасности РК. Режим госграницы включает правила, действующие на границе и порядок содержания госграницы, пропуска лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества через государственную границу, осуществление полётов над госграницей, введение хозяйственной и иной деятельности на госграницы, в приграничных полосах, а также в пределах приграничных вод в том числе пользование ими, разрешение пограничных инцидентов", - сказал Дархан Дильманов в ходе пленарного заседания в Мажилисе.

Соглашение является бессрочным и действует до тех пор, пока одна из сторон по дипломатическим каналам в письменной форме не уведомит вторую сторону о своём намерении прекратить его действие.

Наверх