Законопроект о частных судебных исполнителях рассматривают в Мажилисе

6 Апреля 2022, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Апреля 2022, 11:12
6 Апреля 2022, 11:12
3817
Фото: inform.kz

Законопроектом предусматривается устранение пробелов, коллизий и противоречий в законодательных актах по вопросам исполнительного производства, а также норм, способствующих коррупционным проявлениям.

Мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства", передает BaigeNews kz.

Как отметил в ходе своего выступления член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Дмитрий Колода, проект закона разработан группой депутатов для защиты прав граждан и организаций, участвующих в исполнительном производстве, усиления ответственности судебных исполнителей, а также дальнейшего совершенствования исполнительного производства.

"Так, при изменении норм, направленных на дальнейшее совершенствование института принудительного исполнения, учитывалось, чтобы вводимые новшества, улучшающие сам процесс исполнения, не создавали перекосов в правах сторон исполнительного производства. Права взыскателя не должны превалировать над правами должника и наоборот", - cказал он.

Как отмечается в заключении к законопроекту, принятие документа позволит решить следующие вопросы:

  • установить обязанность частных судебных исполнителей отменять все постановления о принудительных мерах, вынесенных предыдущими частными судебными исполнителями при завершении исполнительного производства;
  • сократить основания для вызова должника для предотвращения коррупционного правонарушения;
  • установить обязанность частных судебных исполнителей по направлению копии постановления о возбуждении исполнительного производства и извещению о мерах принудительного исполнения.
Как уточняется, в случае принятия законопроекта предполагаются следующие положительные правовые и социально-экономические последствия:
  • наилучшее обеспечение прав граждан и организаций, участвующих в исполнительном производстве;
  • снижение количества жалоб и обращений по вопросам исполнительного производства.
Наверх