Предусматривающий усиление мер уголовного наказания педофилов законопроект вернули в Мажилис

10 Декабря 2020, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newcaucasus.com 10 Декабря 2020, 12:23
10 Декабря 2020, 12:23
1987
Фото: newcaucasus.com

На пленарном заседании Сенат вернул в Мажилис законопроект, предусматривающий усиление мер уголовного наказания педофилов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ходе заседания депутаты рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий".

"Этот законопроект предусматривает ряд важных изменений. По поручению Главы государства в стране проводится четкая превентивная политика в области защиты детей. В рамках этого меры уголовного наказания педофилов были значительно усилены", - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев,

Так, предлагается внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РК, которые предусматривают, что рассмотрение дел в суде по особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних будут осуществляться единолично судьей без участия присяжных заседателей.

После рассмотрения законопроекта, дополнения, внесенные сенаторами в проект Закона, направлены в Мажилис.

Наверх