"Законодательно усилить роль мажилиса – это принципиальная вещь". Эксперты о реформе парламента

20 Марта 2022, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 20 Марта 2022, 10:00
20 Марта 2022, 10:00
4659
Фото: inform.kz
Депутаты мажилиса и сената прокомментировали тезисы послания президента Казахстана о переформатировании представительной ветви власти, передает BaigeNews.kz.

Большой блок послания был посвящен пересмотру полномочий сената и усилению мажилиса.

"Согласно Конституции, сенат имеет право принимать или не принимать одобренные мажилисом законопроекты. То есть у мажилиса фактически отсутствует возможность преодоления возражений верхней палаты. Для формирования более сбалансированной парламентской системы необходимо пересмотреть эту практику. Считаю целесообразным ввести норму, предполагающую право сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые мажилисом", – сказал глава государства.

Следовательно, именно мажилис наделяется правом принимать законы. Как к такому новшеству отнеслись сенаторы?
"Президентом была предложена новая конфигурация политической системы, на которой будет строиться "Новый Казахстан". Эти инициативы прогрессивные и современные. Говорилось о конституционных правах, о вовлечении граждан в общественную деятельность. Каждый из нас, и власть, и граждане должны принять участие в реализации этих реформ. Это процесс не одного дня. Я, как сенатор, буду этому способствовать. К усилению роли мажилиса я отношусь положительно. Это требование населения, избирателей. Об этом говорится давно. Поэтому я поддерживаю", – сказала сенатор Ляззат Сулеймен.

В свою очередь сенат наделят правом согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета.

Это новшество серьезно укрепит механизмы сдержек и противовесов в политической системе. И заметно упростит законотворческую процедуру. Наряду с этим будет расширен и функционал мажилиса.

"Законодательно усилить роль мажилиса – это принципиальная вещь, поскольку до сих пор у нас получалось так, что несколько раз сенат возвращал законопроекты в мажилис с какими-то замечаниями. Получалось так, что однопартийный сенат "присматривал" за многопартийным мажилисом. Сейчас эту коллизию президент убирает. Я считаю, что нам нужен однопалатный парламент. Поскольку двухпалатный парламент – это признак федеративных устройств. Но в конце своего выступления президент сказал одну очень важную вещь: "Мы должны исходить из принципа "разные мнения - одна нация". Это признак демократии, что у каждого может быть своя позиция и свои взгляды", – считает мажилисмен Азат Перуашев.

Однако принимать коллективные решения следует, исходя из интересов государства, из национальных интересов. С этой точки зрения озвученные президентом инициативы нашли свою поддержку, отметил Перуашев.

"По основному содержанию предложения президента полностью созвучны тем подходам, о которых мы неоднократно заявляли раньше, в том числе исключение из мажилиса квоты от Ассамблеи народа Казахстана. Мы считаем, что она должна быть в сенате – это правильный подход. Пропорциональная система более адекватна, и это не только мое мнение. Я здесь опираюсь на доклад комиссии Совета Европы о позиции демократического парламента, где прямо прописано, что пропорциональная система представляет больше возможности для охвата существующих взглядов общества. Но повторюсь, здесь президент сохранил и пропорциональную систему и даже ее приоритетность, и ввел возможность для мажоритариев, для не членов политических партий быть избранными в парламент. Это его право и раскрывает возможности для гражданской инициативы", – сказал мажилисмен

Единогласно парламентарии отметили в инициативах главы государства курс на последовательную демократизацию, а также обеспечение устойчивости и управляемости государства. По мнению депутатов, Казахстан прямо движется по демократическому пути.

"Мне очень понравилось выражение президента: "эпоха реформации". Конечно, это историческое послание, которое генерирует масштабные реформы, наверное, беспрецедентные реформы. И очень важно, что фактически мы видим: несмотря на сложнейшую геополитическую ситуацию, на усложнение этой обстановки, когда многие страны на Западе и на Востоке стараются "закрутить гайки", тем не менее, Казахстан прямо движется по демократическому пути. Если мы видим в других странах усиление контроля власти над обществом, то здесь Казахстан демонстрирует усиление контроля общества над властью. Я думаю, уже в ближайшее время это должно дать серьезный положительный результат, – считает мажилисмен Артур Платонов.

Напомним, 16 марта Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат парламента с посланием народу Казахстана. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.


Наверх