Законодательно регулировать сделки с криптовалютами предлагает сенатор

15 Февраля 2018, 12:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Февраля 2018, 12:15
15 Февраля 2018, 12:15
2148
Фото: из открытых источников

Дулат Куставлетов считает, что в силу отсутствия правового регулирования оборота криптовалюты могут повлечь ряд негативных социально-экономических и правовых последствий.

Депутат сената парламента Казахстана Дулат Куставлетов в ходе пленарного заседания обратился с запросом к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву и председателю Национального банка Данияру Акишеву о необходимости обеспечения защиты имущественных прав и свобод граждан при совершении сделок с криптовалютой (биткоин, эфириум и других видов), передает корреспондент BNews.kz.

"В настоящее время интерес к использованию криптовалюты наблюдается в основном в качестве средства инвестирования и получения быстрого высокого дохода. Имеются случаи использования гражданами Казахстана криптовалют для осуществления гражданско-правовых сделок. Необходимо отметить, что криптовалюты не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не влекут обязательств каких-либо лиц по возврату денег, соответственно отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций", - сказал депутат в среду.

По его словам, в силу отсутствия правового регулирования оборота, криптовалюты могут повлечь ряд негативных социально-экономических и правовых последствий. "Учитывая трансграничный характер, криптовалюта может использоваться для операций с объектами, оборот которых запрещен либо ограничен (оружие, наркотики, лекарственные препараты и т.д.), в силу чего представляет потенциальную опасность для роста латентной преступности", - отметил Куставлетов.

Депутат подчеркнул, что неопределенный объем национальной валюты  также может вовлекаться в теневой оборот. "Формирующийся оборот криптовалюты имеет признаки коммерческой деятельности, но в силу отсутствия регулирования, не вовлекается в бюджетный и налоговый сектор финансовой системы страны", - добавил он.

По мнению Дулата Куставлетова, указанные обстоятельства могут иметь потенциальную угрозу для национальной безопасности, финансовой системы страны, обеспечения правопорядка и вызвать непрогнозируемую реакцию социальных групп при обрушении или ином непредсказуемом поведении рынка криптовалют.

Депутат привел пример, когда в 2017 году Комитетом национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту выявленного в сети "подпольного майнинга" с использованием вычислительных ресурсов органов государственных доходов РК. Тогда практика применения уголовного законодательства показала наличие пробелов в части квалификации преступных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов или без согласия их владельца или собственника.

В этой связи, сенатор полагает необходимым ввести дополнительный квалифицирующий признак противоправных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов и без согласия их владельцев или собственников.

Стоит отметить, что в различных государствах подход к криптовалютам неоднозначный. Отдельные из них признают операции с криптовалютой, включая банковский сектор (Белоруссия легализует майнинг и криптовалюты, Саудовская Аравия готовит закон о регулировании криптовалют), в других – оборот криптовалюты наоборот ограничен (Индия и Китай планирует запретить их использование). В Казахстане правовая база, регулирующая оборот криптовалют, на сегодняшний день отсутствует, а криптовалюта официально не признается денежной единицей.

Наверх