Закон о промышленной политике должны разработать в РК до конца 2020 года

1 Сентября 2020, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: Nico Franz/Pixabay 1 Сентября 2020, 12:15
1 Сентября 2020, 12:15
3639
Фото: иллюстративное: Nico Franz/Pixabay

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента, передает BaigeNews.kz.

"Особая обязанность, которая стоит перед Казахстаном - использовать полностью наш промышленный потенциал. Несмотря на доходы в этом направлении, страна до сих пор не использует огромные возможности внутреннего рынка. Две трети произведенной продукции ввозится из-за рубежа.

Для наращивания стратегической мощи национальной экономики, необходимо в срочном порядке развивать новые направления переработки в черной и цветной металлургии, нефтехимии, автомобиле и машиностроении, производстве строительных материалов и продуктов питания", - сказал Касым Жомарт-Токаев.

Глава государства добавил, что для развития национальной индустрии необходимо модернизировать основы законодательства.

В стране имеются различные законодательные акты, регулирующие оказание поддержки и саму сферу промышленности, однако общая цель в них не указана, а между стратегией и мерами по реализации, отметил Президент РК, нет связи. В связи с этим Токаев поручил до конца 2020 года разработать "последовательный закон о промышленной политике".

В законе будут урегулированы основные принципы, задачи и цели развития производственной промышленности.

"Из-за того, что у нас нет единой позиции, мы теряем денежные средства на многочисленные проекты", - сказал Президент.

Наверх