Закон о неполном рабочем дне принял Сенат

31 Марта 2022, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мухтар Холдорбеков 31 Марта 2022, 11:01
31 Марта 2022, 11:01
4375
Фото: Мухтар Холдорбеков

Сенат Парламента РК ратифицировал Конвенцию о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенция 175)", передает BaigeNews.kz.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что эта конвенция предусматривает защиту интересов граждан, которые работают по совместительству неполный рабочий день.

"В частности, она защищает их права на получение заработной платы, а также на безопасность и гигиену труда, на социальное обеспечение и получение ежегодного оплачиваемого трудового отпуска или отпуска по болезни. Конвенция послужит дальнейшему внедрению в стране международных стандартов в данном направлении", - сказал Ашимбаев на пленарном заседании палаты.

Депутат Сената Ляззат Калтаева считает, что ратификация конвенции позволит усовершенствовать политику в области занятости казахстанцев и обеспечить меры по защите прав трудящихся, работающих неполный рабочий день.

"Я считаю, что такая политика отвечает нуждам и пожеланиям отдельных групп граждан. К примеру, это позволит расширить возможности обеспечить занятостью безработных из числа пожилых людей, которые способны работать и не желают оставаться в стороне, а также тех, кто занимается уходом за детьми. При этом мы сможем оказать поддержку лицам с инвалидностью, имеющим способность работать неполный рабочий день. И это даст им возможность воспользоваться правом зарабатывать себе на жизнь трудом", - пояснила Калтаева.

Депутат также добавила, что актуальность конвенции стала очевидной в условиях пандемии, ухода большого количества работников на удалённую работу и цифровизации во многих областях. Кроме того, конвенция направлена на создание возможности дополнительной занятости граждан.
Наверх