Заключенные жалуются на беспредел в актауской колонии

12 Июня 2020, 04:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kabar.kg 12 Июня 2020, 04:30
12 Июня 2020, 04:30
4704
Фото: kabar.kg

Осужденные снимают себя на видео и шлют запись родным с криком о помощи.

Актауские заключенные жалуются на беспредел в колонии максимальной безопасности. Осужденные снимают себя на видео и шлют запись родным с криком о помощи, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Семьи арестантов собрались возле исправительного учреждения ГМ 172/6. Близкие уверены, за колючей проволокой творится настоящий беспредел.

"Мой родственник жаловался, что его в тюрьме бьют сотрудники. Я пыталась получить свидание, чтобы убедиться, что с ним все в порядке, но с декабря меня не пускают. Сейчас говорят, что карантин, но в декабре, же его еще не было", - сказала Айкумыс Беймуханова, родственница осужденного.

Нурзабира Даулбаева несколько месяцев добивается госпитализации в санчасть своего сына. Парень с гепатитом С, по словам женщины, нуждается срочной в медицинской помощи. Но вместо лечения его заставляют работать. А в марте и вовсе сообщили, что сына избили.

"Какой-то Марат мне сказал: "Вашего сына избили сотрудники". Какие сотрудники? Масакпаев какой-то. А эти говорят, что сами себя избили, друг друга. Именно Нурбека избили, а остальных нет что ли? Если друг с другом дерутся, кто-то еще должен быть, вот, пожалуйста. Пускай мне сына покажут, хотя бы по телефону поговорить", - добавила Нурзабира Даулбаева, мать осужденного.

Руководство колонии подтверждает: драки за колючей проволокой действительно происходят. Но дерутся заключенные между собой.

"Есть такие осужденные, которым хочется жить вольно, питаться не как все осужденные, а хочет питаться лучше. Он хочет, чтобы у него было мяса побольше, чтобы ему готовили пиццу, и мы это все устраняем… Нет, не рукоприкладством, у нас такого нет. Я рукоприкладство пресекаю, понимаете, да? Я пресекаю", - ответил Айтбай Кенженов, исполняющий обязанности начальника учреждения ГМ 172/6.

Отмечается, что пользоваться телефонами осужденным запрещено. Однако в этой колонии арестанты мобильниками активно пользуются. Начальник учреждения заявил, что аппараты у заключенных забирают регулярно.

Родственники заключенных намерены обращаться в ДУИС с требованием организовать встречи с родными. Многие из них не видели своих родных больше полугода.

Наверх