Осужден виновник ДТП, в котором лишилась ног алматинка Екатерина Парафиева

30 Марта 2018, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Марта 2018, 19:23
30 Марта 2018, 19:23
8312
Фото: из открытых источников

Водитель автобуса должен выплатить пострадавшей в аварии моральный ущерб в размере двух млн тенге.

Оглашён приговор виновнику ДТП, в котором алматинка Екатерина Парафиева лишилась ног, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Водителю общественного транспорта Даурену Жанабаеву судом назначено два года ограничения свободы с лишением права управления транспорта на три года. Кроме того, взыскать с осужденного моральный вред и материальный ущерб в размере два млн тенге", - огласила приговор судья Бостандыкского районного суда №2 Арай Нугуманова.

Ранее Екатерина Парафиева просила суд взыскать с подсудимого Даурена Жанабаева, свидетеля Улана Абдуалиева и собственника автобуса Абзала Тургынбая в 10 раз больше – 20 млн тенге, чтобы продолжить лечение.

Отметим, в ходе судебного разбирательства адвокат потерпевшей Жанна Уразбахова ходатайствовала о назначении комплексной судебной автотехнической экспертизы и попросила суд признать водителя наехавшего на девушку легкового авто Улана Абдувалиева гражданским ответчиком. Суд поддержал ходатайство и наложил арест на имущество автовладельца.

"С решением суда мы согласны частично. Это был приговор в отношении подсудимого. Однако мы намерены подавать апелляцию, чтобы солидарно взыскать моральную компенсацию с ответчиков для дальнейшего лечения и восстановления Екатерины Парфиевой", - сказала адвокат потерпевшей Жанна Уразбахова.

Судом также вынесено частное постановление в адрес акимата Алматы, прокурора города и ДВД, так как сотрудниками полиции допущены нарушения в ходе расследования. Кроме того, частное постановление вынесено в адрес Управления образования в связи с тем, что директор и преподаватели школы при перевозке не обеспечили безопасность 25 ученикам, которые находились в автобусе, не заключив договор с перевозчиком.

Напомним, 16 июня 2017 года на проспекте аль-Фараби в Алматы произошла авария. Как сообщили очевидцы происшествия, девушки ехали в автомобиле Honda CRV и пробили колесо, наехав на открытый люк. После чего девушки припарковали машину в левом ряду магистрали и включили аварийный сигнал. По левой стороне в это время двигался автомобиль Toyota Camry и, заметив впереди машину, начал перестраиваться в средний ряд, не заметив автобус. От удара автобуса в заднюю часть Toyota Camry машину откинуло в сторону Honda, где стояли девушки. В результате наезда они оказались зажатыми между машинами. Позже в ДВД сообщили, что по данному факту заведено уголовное дело.

Наверх