Эффективность спорного при лечении КВИ препарата прокомментировал Цой

30 Июля 2020, 19:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rbc.ru 30 Июля 2020, 19:59
30 Июля 2020, 19:59
3407
Фото: rbc.ru

Министр здравоохранения Казахстана прокомментировал ситуацию с препаратом "Фавипиравир". Ранее препарат включили в протокол лечения, хотя его нет в рекомендациях ВОЗ и эффективность не доказана, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Не так давно в СМИ появились сообщения о том, что проведенное в Японии исследование признало неэффективным. В качестве лекарства от коронавирусной инфекции использовали препарат "Фавипиравир". Германия также выразила сомнения в уровне клинических исследований. Российские врачи и некоторые казахстанские не просто выразили сомнения в его эффективности, но и считают его применение результатом лоббирования российской компании ХимРАР, одним из инвесторов которой является российское правительство.

В связи с этим корреспондент BaigeNews.kz обратилась к министру с вопросом, почему препарат "Фавипиравир" включили в протокол лечения, хотя его нет в рекомендациях ВОЗ и эффективность не доказана?

"У нас, в мире нет ни одного препарата, который бы рекомендовался для лечения (коронавирусной инфекции - прим.авт.). Потому что такого препарата не существует. Еще не разработан. Клинически не доказан. Есть вероятностные подходы, препараты, которые могут помогать прогнозно, весь мир ищет все вот эти подходы. В том числе и по препарат "Фавипиравир". Некоторые говорят, что он не помогает, но некоторые люди все таки говорят об эффективности препарата, и их большинство", - ответил министр здравоохранения.

При этом глава ведомства добавил, что в данный момент в Казахстане все еще наблюдается, насколько эффективно работает препарат. При этом Цой подчеркнул, что в России "Фавипиравир" стоит в протоколах лечения. В Турецкой республике препарат выпускается и используется в схемах лечения, аналогичная ситуация в Индии и Японии.

"Среди препаратов, которые используются, мы берем опыт стран. Наилучший опыт. Сейчас мы видим, что есть эффект, пациенты выздоравливают, он помогает. Найдется лучший препарат - найдется препарат, который будет еще лучше помогать - мы включим его. Для нас очень важно, чтобы пациенты получали лечение. Все страны ищут подходы и ищут новые лекарства для того, чтобы помогать в борьбе с коронавирусом", - резюмировал Цой.

Наверх