"Загадили" - как Минэкологии будет спасать озеро Кобейтуз

22 Июля 2020, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Июля 2020, 15:51
22 Июля 2020, 15:51
3551
Фото: inform.kz

Министр предложил два способа решения проблемы.

Озеру Кобейтуз придадут статус особо охраняемой природной территории. Об этом на брифинге рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает BaigeNews.kz.

"Факты последнего месяца показали, как за короткое время можно очень испортить или загадить это уникальное озеро. Действительно, мобильными постами и шлагбаумами проблему не решить. Если есть шлагбаум, всегда найдется желающий его переехать", - считает глава Минэкологии.

Он предложил решать проблему двумя способами.

"Первое - это через экологическое образование и усиления штрафов, и второе, с учетом уникальности этого озера мы полагаем необходимым придать ему статус особо охраняемой природной территории, для того, чтобы на него распространялся соответствующий ограничительный режим", - сказал Мирзагалиев.

При этом передавать озеро в частные руки компетентные органы не стали. Ранее в Сети появилась информация, что местные власти готовы вывести этот уникальный объект на аукцион и передать его в аренду.

Напомним, что из-за массового выезда туристов на уникальное, соленое бессточное озеро Кобейтуз в Акмолинской области, участились случаи засорения водоема бытовым мусором и несанкционированного вывоза его природной соли. В последствии, на озере образовались черные пятна. Также отдыхающие разжигали костры и возводили временные строения в водоохранной зоне.

Розовое озеро уже взято под охрану местными органами и закрыто для посетителей.


Наверх