Зафиксировано 14 новых случаев заражения коронавирусом в Нур-Султане

17 Марта 2020, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Зафиксировано 14 новых случаев заражения коронавирусом в Нур-Султане 17 Марта 2020, 12:25
17 Марта 2020, 12:25
5624

Зафиксировано 14 новых случаев заражения коронавирусом в Казахстане, они выявлены в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщил официальный глава Минздрава РК Елжан Биртанов.

"Объявляем о новых 14 пациентах в Нур-Султане. Это пациенты были помещены на карантин и в рамках обследования у них был подтвержден диагноз. Все контактные лица определены, проводится их карантинизация", - сказал Елжан Биртанов.

Он заявил, что ситуация находится под контролем правительства.

Также Биртанов сообщил об обновленном списке категорий стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией из-за коронавируса.

В категорию "1а" вошли: Франция, Иран, Италия, Испания, Германия.

В категорию "1б" Китай, Южная Корея и все страны Шенгенского соглашения.

"Граждане РК, прибывающие из стран категории «1а», будут помещаться на обязательный карантин. Граждане, прибывающие из категории "1б" будут помещаться на домашний карантин. Но по решению эпидемиологов того или иного региона, граждане могут из домашнего карантина быть перемещены на стационарный карантин, в случае, если есть опасность заболевания и распространения инфекции", - сказал глава Минздрава.

В категории "2" страны: Филиппины, Катар, Индия, ОАЭ, Великобритания, Азербайджан, Таиланд и США. Для прибывших из этих стран будет вводится медицинский мониторинг по месту жительства.

Напомним, что из-за коронавирусной инфекции COVID-19, которую Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией, с утра 16 марта Казахстан перешел на чрезвычайное положение.

На период чрезвычайного положения создана государственная комиссия при Главе государства, куда вошли представители Правительства, Парламента и Администрации Президента РК.

Президент Казахстана также выступил 16 марта с телевизионным обращением к соотечественникам в связи с введением чрезвычайного положения в стране.


Наверх