Зафиксирован новый мировой антирекорд по заболеваемости COVID-19

1 Ноября 2020, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nikcenter.org 1 Ноября 2020, 13:12
1 Ноября 2020, 13:12
3706
Фото: nikcenter.org
Всемирная организация здравоохранения объявила о новом антирекорде по заболеваемости коронавирусу, передает BaigeNews.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

31 октября было выявлено 535 928 случаев коронавируса.

При этом генеральный директор ВОЗ Тедрос А. Гебрейесус отметил последствия перенесенной коронавирусной инфекции, влияющие на организм человека. Особенно опасными являются поражения легких и сердца. Кроме того, восстановительный процесс после COVID-19 может длиться до нескольких месяцев.

Также сообщается, что в Европе до 80 процентов новых случаев заболевания вызваны мутировавшим коронавирусом, который отличается от того, что охватил весь мир этой весной. Новой разновидности присвоено имя 20A.EU1.

Генная мутация предположительно произошла в июне в Испании и разнеслась по Европе с вернувшимися туристами. Испанский генетик Иньяки Комас предполагает, что распространение началось с какого-то одного массового мероприятия, где присутствовали один или несколько инфицированных.

Причину его дальнейшего стремительного расползания ученый видит в рискованном поведении отдыхавших в Испании туристов, которое они продолжили и дома.

Пока неизвестно, является ли новая мутация более опасной в плане заразности и течения болезни. Ранее в США была выявлена еще одна новая мутация SARS-CoV-2, названная D614G, и, предположительно, более агрессивная.



Наверх