LIVE LIVE
LIVE

Задержаны четверо провокаторов беспорядков в Шорнаке

25 Июля 2020, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 25 Июля 2020, 11:24
25 Июля 2020, 11:24
2645
Фото: gov.kz

Поиск еще двоих продолжается.

В Туркестанской области выявлены и задержаны четыре человека, пытавшихся спровоцировать беспорядки в селе Шорнак, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение заместителя акима области Сакена Калкаманова.

"Как вчера и обещал Умирзак Шукеев жителям Шорнака, полиция нашла четырех из шести провокаторов, которые в соцсетях и мессенджерах призывали людей к противоправным действиям. Выявления и поиски остальных продолжаются", – информировал замакима в Facebook.
Напомним, переросший в массовую потасовку бытовой конфликт между двумя людьми произошел в селе Шорнак 21 июля. На следующий день в поселке стали собираться провокаторы, которые призывали жителей близлежащих сел к совершению противозаконных действий. Данный факт сотрудниками полиции был сразу же пресечен.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По факту хулиганства ведется досудебное расследование.

Отдельное расследование начато по факту разжигания межнациональной розни в Туркестанской области. Также по факту хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти ведется досудебное расследование. Участники обеих сторон конфликта задержаны, арестованы четыре человека.

Накануне министр информации и общественного развития РК Аида Балаева сообщила, что виновные в распространении недостоверной информации и разжигание розни в селе Шорнак понесут ответственность.

24 июля Глава государства провел совещание, на котором поручил пресечь попытки дестабилизации ситуации в регионе.



Наверх