Задержан экс-глава Пограничной службы Дархан Дильманов — КНБ

22 Июня 2022, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 22 Июня 2022, 19:25
22 Июня 2022, 19:25
3390
Фото: gov.kz
КНБ РК сообщил о задержании бывшего заместителя председателя КНБ — директора Пограничной службы Дильманова и экс-начальника отдела пограничного контроля "Нур Жолы" ДПС по Алматинской области Арысбаева, передаёт BaigeNews.kz.

"22 июня в рамках проводимого Комитетом национальный безопасности досудебного расследования по фактам злоупотребления властью, выявленных на пограничных постах казахстанско-китайской границы, задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывшие заместитель председателя КНБ — директор Пограничной службы, генерал-лейтенант Д. Дильманов, начальник отдела пограничного контроля "Нур Жолы" ДПС по Алматинской области, майор Н. Арысбаев и другие лица", — говорится в сообщении КНБ РК.

Иную информацию в интересах следствия в ведомстве не разглашают.

В апреле президент освободил от должности заместителя председателя КНБ — директора Пограничной службы Дархана Дильманова.

Напомним, 8 января КНБ РК сообщил о задержании бывшего председателя КНБ Масимова по подозрению в государственной измене. По делу также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти.

Началось расследование по факту получения Масимовым в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 миллиарда тенге от одной из бизнес-структур.

После задержания Карима Масимова из этого дома изъяли 17,2 миллиона долларов наличными, а также предметы роскоши — элитные часы, золотые слитки, антиквариат, а также 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.

Также ведётся расследование по факту получения Каримом Масимовым, когда он был главой КНБ, взятки в размере двух миллионов долларов от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов.

Срок содержания под стражей Масимова продлили до 6 июля, а суд может пройти осенью 2022 года.

Наверх