Зачем в Казахстан доставили три миллиона пустых флаконов из Китая

31 Марта 2021, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rus.azattyq-ruhy.kz 31 Марта 2021, 15:04
31 Марта 2021, 15:04
3535
Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

В Казахстан из Китая доставили три миллиона флаконов для вакцины , передает BaigeNews.kz. Многие подумали, что доставлены именно дозы китайской вакцины - из-за интервью китайского посла Чжан Сяо 26 марта на сайте посольства.

"В настоящее время Китай присоединился к Плану внедрения вакцины от коронавируса (COVAX) ВОЗ. Недавно в Казахстан были доставлены три миллиона флаконов вакцины из Китая", - цитирует сайт посольства г-на Чжан Сяо.

На пресс-конференции в СЦК 30 марта журналисты задали министру здравоохранения Алексею Цою вопрос, где же эти вакцины. Он ответил, что ничего не знает об этом.

"К нам таких заявлений не поступало сейчас. Если такая заявка поступит, мы, конечно, будем рассматривать. На данный момент я не располагаю такими данными. Мы такой информацией не владеем. Любая вакцина, которая поступает в Казахстан, должна сначала прийти к нам в регулятор на разрешение на право ее использования внутри страны", - ответил глава Минздрава.

В посольстве КНР нам пояснили, что в интервью подразумевались именно флаконы, а не сама вакцина. Казахстан сам запросил их у КНР. Информация об этом есть на китайском сайте mp.weixin.qq.com. Там говорится о том, что новые требования к производству флаконов для вакцины очень высоки. Флакон должен относиться к "классу бутылок из боросиликатного стекла". Если он не соответствует стандарту, то состав стекла повлияет на эффективность вакцины. Поэтому сейчас в мировом масштабе для стран, не имеющих условий производства и мощностей, стали производить новые специальные флаконы. В число этих стран вошел и Казахстан.

"С этой целью посольство Казахстана в Китае специально направило письмо с просьбой оказать содействие в закупке и транспортировке новых флаконов и получило мощную поддержку Министерства транспорта, Государственной железнодорожной группы, Шанхайского железнодорожного бюро, Китайской железнодорожной контейнерной компании и других подразделений. Новый флакон является частью поставок по профилактике эпидемий и очень важен для нас в Казахстане", - говорится на китайском сайте.

Груз из Китая отправили 6 марта, флаконы уже в Казахстане. Тем временем у нас еще не достроили завод по производству казахстанской вакцины QazCovid-in.

Наверх