Зачем казахстанские делегации ездили к Саакашвили в Украину, объяснила Бахыт Сыздыкова

7 Сентября 2020, 18:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
со страницы Бахыт Сыздыковой в Facebook 7 Сентября 2020, 18:54
7 Сентября 2020, 18:54
6023
Фото: со страницы Бахыт Сыздыковой в Facebook
Депутат Мажилиса Парламента IV созыва Бахыт Сыздыкова рассказала о поездке в Украину, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В конце августа член правления Союза промышленников и предпринимателей "Ел Тірегі" вместе с делегацией из Казахстана посетила Киев, где наши соотечественники встретились с бывшим президентом Грузии (ныне главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины) Михаилом Саакашвили. Эта встреча вызвала у казахстанской общественности бурную реакцию и много вопросов о целях поездки.



Фото со страницы Бахыт Сыздыковой в Facebook.

Бахыт Сыздыкова рассказала, что в Украину ездили две группы: одна – от Союза промышленников и предпринимателей "Ел Тірегі", другая – с бизнесменом Маргуланом Сейсембаем. В составе первой группы были бизнесмены, заинтересованные в сотрудничестве с украинскими предпринимателями. Участники ездили за свой счет, уточнила Сыздыкова.
"Мы встречались с главой Винницкой области Сергеем Борзовым, он мой давний друг, мы с ним знакомы со времен КВН. Во время встречи он представил нам директоров местных фирм, владельцев компаний, которым интересно сотрудничать с Казахстаном. Каждый из них коротко рассказал нам о своем деле, и мы обсудили возможности экспорт и импорта продукций. Что удивило – переговоры прошли в деловом формате без лишней презентации чиновников об экономических показателях, которые любят у нас", - рассказала Сыздыкова.


Делегация с послом РК в Украине Дарханом Калетаевым. Фото предоставлено Бахыт Сыздыковой.

Во время поездки в Киев казахстанская делегация побывала в гостях у Михаила Саакашвили. Встреча прошла в его резиденции, где обе стороны обсудили вопросы искоренения коррупции. Саакашвили рассказал, как решал эту проблему в бытность президентом Грузии и дал несколько советов своим гостям. По словам Бахыт Сыздыковой, визит произвел на нее и соотечественников незабываемое впечатление. Грузинскому политику казахстанцы подарили казахскую национальную одежду.
"Очень подкупило то, что Михаил Саакашвили накрыл стол у себя дома. Со всеми традициями грузинского гостеприимства. Его личный повар сделал все изысканные блюда грузинской кухни. Это, конечно, было потрясающе. На столе даже было вино. Кстати, Саакашвили им очень гордится, оно так и называется "Саакашвили", грузинское красное вино. Но в нашей делегации никто не употребляет. Сначала он принял нас дома, потом мы пошли на лужайку на заднем дворе. Такая непринуждённая, я бы даже сказала, творческая семейная атмосфера была. Это не было так формально, когда делегации сидят друг против друга. А именно, это был непринужденный, откровенный разговор, где мы задавали ему вопросы на политические темы", - говорит Бахыт Сыздыкова.


Фото предоставлено Бахыт Сыздыковой.

В Украине казахстанцы провели четыре дня. По итогам встречи Союз промышленников и предпринимателей "Ел Тірегі" подписал меморандум о сотрудничестве с Союзом промышленников и предпринимателей Украины, рассказала Сыздыкова. По ее словам, сейчас разрабатывается онлайн-проектный офис, который поможет бизнесменам Казахстана и Украины налаживать бизнес-связи.
Наверх