Наличие двух фондовых бирж в Казахстане беспокоит Шаяхметову

15 Ноября 2017, 14:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Ноября 2017, 14:40
15 Ноября 2017, 14:40
2532
Фото: Из открытых источников

Закрывать KASE, пока биржа на РФЦА не доказала свою эффективность, преждевременно, считает председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова, передает BNews.kz.

«Нас беспокоит наличие двух фондовых бирж... Нас беспокоит, что будут развиваться две фондовые биржи в Казахстане, после создания второй на РФЦА. Мы считаем, что на данном этапе необходимо поддержать текущую биржу. Это наш KASE, который работает, имеет объемы торгов, эмитентов и инвесторов. Так как роль РФЦА - это больше привлечение иностранного капитала в Казахстан, иностранных инвесторов», - заявила она на VII Конгрессе финансистов Казахстана.

По мнению банкира, закрывать Казахстанскую фондовую биржу (KASE) пока биржа на РФЦА не доказала свою эффективность неправильно.

«И, наверное, закрытие текущей биржи KASE возможно только после того, как биржа на РФЦА покажет свой успех, что она работает. И только после этого, наверное, можно ставить вопрос об объединении или не объединении. Но, по крайней мере, сейчас на начальном этапе, когда еще там ничего не работает, убивать нашу текущую KASE, это все-таки, наверное, было бы очень неправильно», - добавила Умут Шаяхметова. 

Наверх