Ольга Рыпакова объяснила, зачем Казахстан натурализовал бегунов из Кении

1 Февраля 2019, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото Данияра Майлыбаева 1 Февраля 2019, 12:38
1 Февраля 2019, 12:38
4441
Фото: Фото Данияра Майлыбаева

Она подчеркнула, что приглашение зарубежных спортсменов – мировая практика, и для нашей страны она не нова.

Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Рыпакова прокомментировала новость о том, что сразу несколько спортсменов из Кении получили казахстанское гражданство и будут выступать под флагом нашей страны, передаёт BNews.kz.

Ранее в Федерации легкой атлетики Казахстана рассказали о том, что Нора Джеруто, Каролин Кипкируи, Дэйзи Джэпкимэй, Шэдрак Коэч и тренер-менеджер Кеннет Ротич в декабре 2018 года получили казахстанское гражданство. С января 2019 года они являются членами клуба "Алтай Атлетикс" из Восточно-Казахстанской области.

По словам Рыпаковой, бегуны привнесут в наш спорт опыт, знания и технику из кенийской школы бега, помогут молодым начинающим спортсменам.

"Являясь заинтересованным лицом в развитии отечественной легкой атлетики, хочу отметить положительную сторону привлечения кенийских легкоатлетов. Это мировая практика? и для нашей страны она не нова, Казахстан приглашает зарубежных спортсменов с 2005 года. Кенийские атлеты, которые уже выступают под флагом Казахстана, являются призерами мировых соревнований. Вместе с тем мы получаем определенный имиджевый эффект в мировом легкоатлетическом сообществе. Уверена, что бегуны привнесут в наш спорт опыт, знания и технику из кенийской школы бега, помогут молодым начинающим спортсменам и уже опытным своим профессиональным советом, поделятся мастер-классами и техниками, которые мы ранее не использовали", - написала Ольга Рыпакова на своей странице в социальной сети.

Кроме того, она подчеркнула, что атлеты из Кении создадут необходимую в спорте конкуренцию во внутреннем первенстве.

"Спортсмены по своему желанию приняли гражданство РК, я же всегда рада как человек настроенный на результат иметь таких партнеров!" - заключила Ольга Рыпакова.

 

Наверх