Заболевшие после первого компонента вакцины казахстанцы будут заново прививаться

14 Июля 2021, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Заболевшие после первого компонента вакцины казахстанцы будут заново прививаться 14 Июля 2021, 18:11
14 Июля 2021, 18:11
1973

Если пациент заразился коронавирусом после получения первый дозы вакцины, то он может сможет пройти вакцинацию вновь только спустя полгода. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РК Роза Кожапова, передает BaigeNews.kz.

"Если человек после первой дозы вакцины от коронавируса заболел, то он получает соответствующее лечение. Естественно, в период лечения он вторую дозу не получает. После выздоровления любая вакцинация у нас начинается после истечения трех-шести месяцев.

Соответственно, если он заболел после получения первого компонента, то получает лечение и еще ждет от трех до шести месяцев после выздоровления. Соответственно, он начинает полный курс вакцинации по истечении полугода после выздоровления", - сказала Роза Кожапова.

Она также напомнила, что согласно действующим нормам и правилам, люди, которые переболели коронавирусом в течении последних 3 месяцев не получают вакцину и являются освобожденными от вакцинации. Что касается антител на КВИ, то они, по словам эксперта, могут сохранятся в организме человека в период до шести месяцев.


Наверх