Заболеваемость вирусным гепатитом "С" в РК снизилась почти в три раза

2 Сентября 2019, 01:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
recetasparaadelgazar.com 2 Сентября 2019, 01:32
2 Сентября 2019, 01:32
1712
Фото: recetasparaadelgazar.com

В динамике за последние 20 лет отмечается снижение заболеваемости в РК в 2,8 раза (1999 год - 229 случаев, 2018 год - 79 случаев).

В Министерстве здравоохранения РК под руководством главы ведомства Елжана Биртанова состоялось селекторное совещание по ситуации с вирусным гепатитом "С". Об этом передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу министерства.

За 7 месяцев в республике зарегистрировано 35 случаев острого вирусного гепатита "С" (ОВГС). Показатель заболеваемости составил 0,19 на 100 тысяч населения. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 12 случаев острого вирусного гепатита "С", показатель - 0,23 на 100 тысяч детей.

Случаи острого вирусного гепатита "С" среди детей зарегистрированы в городах Нур-Султан (6), Алматы (3), Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях - (по 1).

В динамике за последние 20 лет отмечается снижение заболеваемости в РК в 2,8 раза (1999 год - 229 случаев, 2018 год - 79 случаев). Кроме того, на совещании были рассмотрены случаи регистрации вирусного гепатита "С" среди детей с онкогемотологическими заболеваниями.

За 7 месяцев этого года среди детей, получавших лечение в Научном центре материнства и детства, зарегистрировано 13 случаев вирусного гепатита "С", из них 6 случаев острого вирусного гепатита "С" и хронического вирусного гепатита "С" - 7 случаев. Дети, у которых выявили гепатит, до этого получали лечение в медицинских организациях других регионов республики.

Как отметил заместитель председателя Комитета контроля качества, безопасности товаров и услуг Нурхан Садвакасов, проведенная проверка по случаям гепатита "С" среди пациентов указывает на внутрибольничный путь заражения в медицинских организациях, где онкогематологические пациенты ранее получали медицинскую помощь.

Директор научно-производственного центра трансфузиологии города Нур-Султана Сания Абдрахманова рассказала об обеспечении безопасности донорской крови в Казахстане. Она подчеркнула невозможность донорского пути передачи инфекции. По ее словам, наиболее вероятный путь инфицирования указывает на внутрибольничный, как следствие несоблюдения современных стандартов инфекционного контроля при проведении инвазивных процедур. 

В связи с этим департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султана вынесено заключение, что утверждать о заражении гепатитом "С" детей в период пребывания в Научном центре материнства и детства невозможно.

В этом году в центре проведено три проверки. Выявлены нарушения дезинфекционно-стерилизационного режима. По итогам проверок 9 виновных лиц привлечены к адмответственности.

Следует отметить, что в медицинских организациях других регионов, где до этого лечились заболевшие дети, также была проведена проверка и по выявленным нарушениям приняты меры взыскания. Министр здравоохранения поручил в течение месяца Национальному центру общественного здоровья Министерства здравоохранения совместно с ККБТУ провести аудит стандартов и приказов в области инфекционного контроля с привлечением международных экспертов из CDC и других организаций и пересмотреть нормативные документы до конца года; медицинские организации, оказывающие помощь пациентам с онкогематологическими заболеваниями, отнести к объектам высокого риска.

Все пациенты охвачены эффективным противовирусным лечением. Начиная с 2018 года, министерством финансируется закуп нового высокотехнологичного лекарственного средства "Софосбувир" для лечения больных с вирусным гепатитом "С".

Вместо запланированных 4 тысяч за счет экономии бюджетных средств лечением охвачено 18 тысяч человек. Поставка лекарственного средства для лечения гепатита "С" на 4,1 млн долларов США (1,5 млрд тенге) осуществляется ПРООН в Казахстане в рамках трехгодичного соглашения.

Таким образом, больные с вирусным гепатитом "С" получили возможность лечения новым высокоэффективным (эффективность курса доказана и достигает более 90%) "Софосбувир+Даклатасвир". За 2018 - 2019 годы лечение получат 21191 больной.

Наверх