Заболеваемость ковидом выросла в 20 раз за месяц - Тугжанов

18 Января 2022, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 18 Января 2022, 17:48
18 Января 2022, 17:48
2305
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла в 20 раз. Об этом сказал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов, передает BaigeNews.kz.

"Сейчас не время расслабляться, пик заболеваемости еще впереди. И если мы не хотим повтора плачевных событий пандемийного периода, необходимо четко следовать и неукоснительно выполнять предписания санитарных служб. Поэтому в очередной раз настоятельно рекомендуем каждому казахстанцу проявить заботу о собственном здоровье, здоровье своих близких, родных и в кратчайшие сроки пройти вакцинацию и ревакцинацию", - сказал он.

Кроме того, спикер напомнил, что омикрон-штамм размножается в 70 раз быстрее варианта "Дельта".

"Есть мнение, что "Омикрон" - это обычная сезонная вирусная инфекция. Заверяю вас, что ни в коем случае нельзя воспринимать данный штамм как обычный грипп. Особенностью штамма "Омикрон" является высокая заразность и повышенный риск повторного заражения. Коэффициент распространения 1 к 5. Он размножается в 70 раз быстрее варианта "Дельта". Так, только за последние сутки зарегистрировано 9 700 случаев. Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла в 20 раз", - сказал спикер.


Наверх