Штраф в семь миллиардов выставили свиноферме в Бестамаке за загрязнение окружающей среды

10 Декабря 2020, 23:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Штраф в семь миллиардов выставили свиноферме в Бестамаке за загрязнение окружающей среды 10 Декабря 2020, 23:51
10 Декабря 2020, 23:51
3539

Владельцам свинофермы  придется заплатить почти семь миллиардов тенге.

За загрязнение окружающей среды могут закрыть свиноферму в поселке Бестамак Актюбинской области, если они не погасят штраф в семь миллиардов тенге в течение месяца. Спецкомиссией подведены заключительные итоги работы, передает телеканал КТК.

Две недели длилась внеплановая проверка в животноводческом комплексе в поселке Бестамак. Сельчане потребовали немедленно закрыть ферму, утверждая, что предприниматель загрязняет окружающую среду. По словам комиссии, жалобы подтвердились.

"Можно было бы все это переработать и в корма отправлять. Но этого не было сделано. При проверке дератизационных мероприятий на установку ловушек против крыс и других плотоядных было выявлено, что имеется отверстие из убойного цеха – и вот эти отходы производства на улицу отправлялись", – говорит руководитель Актюбинской областной территориальной ветеринарной инспекции Темирбек Нуртазин.

Специалисты установили, что сотрудники комплекса, вместо утилизации отходов, закапывали весь твердо-бытовой и биологический мусор в траншеях. Только в нескольких ямах обнаружили почти 190 тонн отходов от убоя скота. В итоге против компании возбуждено 13 административных дел. Начато и уголовное расследование.


Напомним, жители села Бестамак жаловались на невыносимый запах и уже много лет просят власти закрыть местную свиноферму.

Сбрасываемые свинофермой отходы, по словам людей, спровоцировали мор рыбы в 2014 году. Этим летом ситуация повторилась, и вот уже много лет сельчане требуют от властей поставить крест на животноводческом комплексе.

Наверх