За выдачу поддельных больничных листов 121 уголовное дело завели полицейские Астаны

31 Мая 2018, 12:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
За выдачу поддельных больничных листов 121 уголовное дело завели полицейские Астаны 31 Мая 2018, 12:44
31 Мая 2018, 12:44
4905

По словам полицейских, листы временной нетрудоспособности подделывают чаще всего. 

В столичном Департаменте внутренних дел, под председательством заместителя начальника ДВД Астаны, полковника полиции Санжара Адилова состоялся круглый стол на тему "Выявление и пресечение фактов сбыта поддельных медицинских документов", передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны. 

На заседании круглого стола, в котором приняли участие руководство Управления общественного здравоохранения, представители прокуратуры, а также  главные врачи городских поликлиник Астаны, рассмотрены вопросы взаимодействия медицинских учреждений и правоохранительных органов в случаях выявления поддельных медицинских документов.

Как отметил начальник Управления дознания подполковник полиции Асылжан Калдарбеков, одним из наиболее часто встречающихся уголовных правонарушений при выявлении фактов подделки и использования медицинских документов, являются листы временной нетрудоспособности.

С начала текущего года на расследовании находилось 121 уголовных дел, связанных с поддельными листами временной нетрудоспособности, из которых 47 дел уже направлены в суд.

В настоящее время Управлением дознания расследуются уголовные дела по фактам изготовления и сбыта поддельных листов временной нетрудоспособности. Так, при проведении мониторинга интернет-ресурсов, установлен и задержан с поличным гр.П., который на одном из сайтов в интернете разместил объявление о предоставлении медицинских документов за наличный расчёт. По данному факту проводится расследование, назначены соответствующие исследования.

В своём выступлении руководитель Управления общественного здравоохранения города Астаны Камалжан Надыров выразил благодарность Департаменту внутренних дел за внимание к такой актуальной проблеме, как подделка медицинских документов. Выдача медицинских документов в организациях здравоохранения осуществляется при наличии у них лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Однако, в последнее время имеются факты подделки медицинских документов, печатей медицинских организаций, росписи врачей и необходимых бланков. По словам Камалжана Надырова  в настоящее время проводится большая работа по цифровизации системы здравоохранения.

Сотрудниками полиции налажено тесное взаимодействие с администрациями поликлиник, которые при выявлении поддельных медицинских документов направляют материалы в полицию.  

Наверх