За унижение человеческого достоинства курсанта осужден экс-подполковник

15 Ноября 2017, 15:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Ноября 2017, 15:44
15 Ноября 2017, 15:44
4739
Фото: Из открытых источников

Бывшего подполковника обвиняют в совершении преступления по двум статьям: ч.2 ст. 451 УК РК «Превышение власти» и ч.1 ст.105 УК РК «Доведение до самоубийства», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.

Также осужденный К. лишен воинского звания «подполковник» и с него взыскана сумма морального вреда в размере 300 тыс тенге в пользу потерпевшего.

Сообщается, что 12, 23 и 25 января текущего года подсудимый К. превышал власть и служебные полномочия, при этом допустил существенное нарушение конституционных прав и законных интересов курсанта Б.

Виновник проявлял унизительное обращение с потерпевшим, оскорблял необоснованной критикой перед другими военнослужащими и курсантами института, что повлекло тяжкие последствия, в виде умышленного доведения до покушения на самоубийство, путем повешения потерпевшего Б. 

Нарушение прав потерпевшего выразилось в виде систематического унижения человеческого достоинства

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый К. являлся начальником факультета Военного института, руководителем структурного подразделения, в функции которого входило общее руководство и контроль служебной деятельности подчиненных военнослужащих факультета, также являлся прямым начальником для всего личного состава роты факультета института.

Приговором суда К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.451 УК РК и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет. На основании ст.63 ч.1 и ч.3 УК РК, назначенное наказание считать условным.

Наверх