За участие в боевых действиях в Сирии осужден житель Западного Казахстана

10 Ноября 2017, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Thestar.com 10 Ноября 2017, 10:29
10 Ноября 2017, 10:29
5289
Фото: Thestar.com

С собой мужчина забрал жену и малолетних детей.

В Западно-Казахстанской области вынесли приговор  в отношении 38-летнего Жаната Арстанова, передает BNews.kz со ссылкой на портал Мой город.

Жанат Арстанов проживал в Бурлинском районе г. Аксай, работал в иностранной фирме супервайзером. Как сообщили в суде, в 2008 году он попал под влияние сторонников нетрадиционного религиозного течения – салафизма. В 2009 году мужчина женился и спустя 4 года, в феврале 2013 года, улетел из Алматы в ОАЭ. Позже к нему приехала супруга с двумя детьми.

«В феврале 2013 года Арстанов решил, что ему необходимо уехать в Сирию. Там он прошел военно-тренировочную подготовку с вновь прибывшими единоверцами. В обязанности подсудимого входила охрана границ. Он также участвовал в военных действиях», - сообщили в суде. 

Спустя некоторое время Жанат осознал, что международная террористическая организация нарушает законы шариата и захотел выйти из нее.

«Сначала он переправил свою семью в безопасное место в Турции, а затем сам сбежал от своих единомышленников к жене и детям. Все это время он скрывался от турецкой полиции и членов МТО», - пояснили в суде. 

Арстанов был задержан в мае 2017 года и депортирован на территорию Казахстана. Суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы.

«Жанат Арстанов признан виновным в совершении преступления по статьям 164 ч. 1 УК РК – «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды», 233 ч. 1, 2 УК РК – «Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма» в ред. 1997 года, 257 УК РК – «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности». Суд назначил Арстанову 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности», - зачитала приговор судья Найля Джунусова.

У осужденного остались четверо малолетних детей.

Наверх