Казахстан оказал другим странам гуманитарную помощь на 100 млн долларов – Байбек

2 Мая 2018, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Захар Свириденко 2 Мая 2018, 14:30
2 Мая 2018, 14:30
4346
Фото: Захар Свириденко

Эта помощь оказана с 2015 года. 

В Алматы стартовала 10-я Европейская региональная конференция национальных обществ Красного креста и Красного Полумесяца, которая продлится до 4 мая. На её площадке собрались эксперты из 54 стран Европы и Центральной Азии, сообщает корреспондент BNews.kz.

Конференция подобного масштаба впервые в Казахстане организована обществом Красного Полумесяца РК совместно с акиматом Алматы и Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

На церемонии открытия аким Алматы Бауыржан Байбек прочёл поздравительную речь Президента РК. В ней сказано, что на протяжении более полутора веков общество содействует решению острейших гуманитарных проблем современности, спасению жизни людей, обеспечению помощи пострадавшим в результате вооружённых конфликтов и природных катастроф.

"Казахстан оказывает посильную поддержку движению Красного креста и Красного Полумесяца в качестве его полноправного участника. Сегодня на посту непостоянного члена Совета безопасности ООН, а также как инициатор Астанинского процесса страна также способствует созданию более совершенного, безопасного и устойчивого мира. Только совместные действия, основанные на доверии, взаимном уважении и взаимопонимании ведут к этой ключевой для всего человечества цели. Знаком высокой оценки наших усилий является этот форум, впервые проводимый в Казахстане. Развитие дальнейшего диалога и сотрудничества создаёт новые возможности для укрепления конструктивного регионального взаимодействия в рамках глобального движения. Уверен, принятая по итогам конференции Алматинская декларация, станет важным вкладом в поиск эффективных путей в преодолении гуманитарных кризисов и в повышении качества жизни нуждающихся в помощи и защите. Желаю плодотворной работы и успехов в реализации вашей благородной миссии", - отмечено в письме Нурсултана Назарбаева.

Бауыржан Байбек рассказал гостям о городе и совместной работе с движением. Он отметил, что с каждым годом растёт роль страны в оказании гуманитарной помощи. Например, в казахстанских вузах 2000 молодых афганцев получают бесплатное образование. В целом, с 2015 года республика оказала гуманитарную помощь зарубежным странам на более 100 млн долларов.

"Мы высоко ценим вклад федерации в помощь пострадавшим от стихийных бедствий и оказываемой им гуманитарной помощи. В частности, федерация оказала помощь примерно 2000 малообеспеченным алматинским семьям, а также 1500 пострадавшим от наводнения в 2015 году и жертвам наводнений в 2016 году. Красный Крест и Красный Полумесяц является важным партнёром государства. При вашей помощи составлена точная карта регионов, где могут быть паводковые воды, проводится также цифровой мониторинг риска наводнений, начата работа по изучению уровней ледниковых озёр в горах", - подчеркнул Байбек.

Президент Красного Полумесяца Казахстана Еркебек Аргымбаев рассказал, что в течение трёх дней участники обсудят вызовы, с которыми сталкиваются страны региона за последнее время (например, миграция в странах Европы и трудовая миграция в странах СНГ) и роль Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца в их разрешении, дадут обзор гуманитарной ситуации в регионе. Также на отдельных заседаниях конференции будут осуждены вопросы повышения потенциала развития национального общества, волонтёрства и роли молодёжи в решении гуманитарных задач, а также вопросы миграции.

Церемония открытия мероприятия была приурочена ко Дню единства народов Казахстана. Волонтёры организовали концертную программу и угостили гостей символом города - яблоками.

Итогом работы конференции, станет одобренный национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца список общих обязательств и целей, который ляжет в основу всей деятельности обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Европе и Центральной Азии в последующие четыре года.

Наверх