За сообщения в полицию о массовом праздновании Нового года жителям Уральска будут платить

22 Декабря 2020, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
don24.ru 22 Декабря 2020, 13:08
22 Декабря 2020, 13:08
3205
Фото: don24.ru
За сообщения в полицию о массовом праздновании Нового года жителям Уральска будут платить, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Уральская неделя". Об ограничениях в новогоднюю ночь рассказали в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО.

Сообщается, что ранее главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев заявлял, что дома можно собираться до пяти человек. Но более пяти человек (10-20) — это уже будет считаться как массовое мероприятие. Если поступит сигнал по линии МПС или мониторинговых групп, то их будут привлекать к ответственности. Штраф для физических лиц составляет 83 тысячи тенге.

В пресс-службе уточнили, что ограничение касается приглашенных гостей.

Также в ДСЭК ответили на вопрос о том, как будет проверяться количество людей во время празднования Нового года. Оказывается, только по жалобе со стороны. И за подобный "донос", как выяснилось, тоже будут платить, как в свое время платили за сообщение о массовых мероприятиях.

"Первое: нужно позвонить в 102. Если информация о большом количестве людей подтверждается, то сотрудники СДЭК оформляют протокол, а виновные оплачивают штраф. Позже дело будет рассматриваться в областной комиссии, которая и будет решать, выплачивать сообщившему о нарушении 20 тысяч тенге, или нет", — объяснили алгоритм в пресс-службе городского акимата.

В пресс-службе ДСЭК также добавили, что свободно праздновать Новый год можно только с близкими родственниками — к примеру, двоюродные братья и сестры, тети, дяди подходят под ограничения. В ведомстве также порекомендовали не приглашать на дом аниматоров — во избежание риска заболевания коронавирусом.
Наверх