За деньги могут сдавать мусор астанчане

11 Сентября 2018, 18:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима Астаны 11 Сентября 2018, 18:18
11 Сентября 2018, 18:18
3517
Фото: Пресс-служба акима Астаны

Плата зависит от сырья и составляет от трех до 100 тенге за килограмм.

В астанинском районе Байконыр появился пункт приема вторичного сырья – Green Station. Теперь жители могут сдавать макулатуру, пластик, целлофан, стекло за деньги, передает официальный сайт акимата Астаны.

В рамках реализации проекта "Умный город" в Астане торжественно открыли пункт приема вторичного сырья Green Station. Проект осуществляет компания Astana Clean Time совместно с акиматом района Байконыр и АО "Аstana Innovations".

"Каждый житель города за денежное вознаграждение может принести вторичное сырье в приемный пункт. Мы готовы принять 11 видов материалов. Можно сдавать макулатуру, пластик, целлофан, стекло и многое другое. Цены, в зависимости от наименования, варьируются от трех до 100 тенге. На данный момент в девяти городских пунктах приема вторичного сырья принимается более 500 кг отходов", – говорит генеральный директор компании Astana Clean Time Тимур Исмагулов.

К примеру, за килограмм бумаги можно получить три тенге, за аналогичный вес алюминия – 100 тенге. Однако жильцы уверены, выручка за мусор – не самое важное. Главное – вклад в защиту окружающей среды.

"Услышав, что такой пункт открылся у нас в районе, мы очень обрадовались. Ведь в первую очередь это вклад в защиту природы. Поэтому я решила показать своим детям, что отходы могут перерабатываться. Таким образом, глобальная проблема загрязнения окружающей среды со временем может перестать быть актуальной. Ведь каждый человек может соблюдать простые правила, а за это еще и получить копейку", – считает жительница района Камила Нарымбетова.

До конца года в "умном" районе Астаны планируется установить еще два таких пункта приема вторичного сырья.

Наверх