34 кандидата были сняты с праймериз за различные нарушения

6 Октября 2020, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Октября 2020, 15:09
6 Октября 2020, 15:09
1988
Фото: inform.kz

В Казахстане более 30 жалоб и обращений было рассмотрено комиссией за 18 дней праймериза. За различные нарушения сняты 34 кандидата, из них 28 человек за неучастие в дебатах, которые являются обязательными. Об этом на брифинге сообщил председатель Комитета партийного контроля партии Nur Otan Павел Казанцев, передает BaigeNews.kz.

"Наибольшее количество жалоб и нарушений зафиксировано в городе Нур-Султан. За фиктивный прием в партию новых членов первичной партийной организации ТОО "Азия Центр Снаб" отменена регистрация кандидатов Алиева и Пернеева. За фальсификацию номеров мобильных телефонов членов партии Алматинского района в столице в центральной базе данных и информационной системе праймериз отменена регистрация Болысбек", – сообщил Казанцев.

За фальсификацию голосов во время онлайн голосования в первичной партийной организации "Союза строителей Казахстана" снят с регистрации в качестве кандидата Кайрат Ергалиев.

"В ходе Праймериз партийные взыскания наложены на более чем 20 членов партии. В городах Алматы и Нур-Султан за непредоставление площадок кандидатам для проведения агитации, акиму Бостандыкского района Алматы Рахимбетову объявлен выговор, первым заместителям председателей Бостандыкского и Ауэзовского филиала партии Джамбулову и Ордабаевой – предупреждение, а также первому заместителю председателя Есильского районного филиала в Нур-Султане Касымову вынесено предупреждение" – рассказал Павел Казанцев.

Установлены также факты агитации кандидатов в школах и других коммунальных государственных учреждениях. Кандидатам были вынесены предупреждения.

Отметим, что первый уровень Праймериз уже завершен. Внутрипартийный отбор завершился для кандидатов, претендующих на включение в партийные списки в местные маслихаты. После анализа их рейтингов с учетом квот для женщин и молодежи до 35 лет будут сформированы партийные списки в соответствии с правилами и уставными документами партии.

Для тех, кто планирует идти в Маслихат областей и городов республиканского значения, а также Мажилис – борьба еще впереди. Кандидатам предстоит принять участие в дебатах на партийных конференциях.

Кроме того председатель Комитета партийного контроля партии Nur Otan озвучил шесть самых радикальных нарушений, выявленных в ходе голосования.

"Это были и нарушения порядка приема в члены партии, то есть искусственно надували первичную партийную организацию для того, чтобы получить дополнительные голоса. Это использование подставных телефонных номеров, на один номер регистрировали кучу ИИН либо разные ИИН к разным номерам. Но есть SIM-карты приобретались и в августе те, кто продает SIM-карты получили даже какой-то доход. И использование голосов, выманивая sms-коды", - сказал Казанцев.

Напомним, шестерых кандидатов сняли с праймериз-гонки за махинации с голосованием.

Наверх