За пять дней на водоемах Казахстана утонуло 22 человека

20 Июля 2019, 13:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
За пять дней на водоемах Казахстана утонуло 22 человека  20 Июля 2019, 13:31
20 Июля 2019, 13:31
2874

В связи с устоявшейся жаркой погодой зарегистрировано большое количество несчастных случаев на воде.

 За прошедшие пять дней -  с 15 по 19 июля 2019 года на водоемах страны погибло 22 человека, из них 8 детей, которые утонули во время купания в необорудованном для купания месте, передаёт BNews.kz сло ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

Случаи зарегистрированы в Нур-Султане, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской, Актюбинской, Алматинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях.

"Основными причинами гибели стали купание в запрещенных и необорудованных местах, в том числе в нетрезвом состоянии, неумение плавать, недооценка собственных сил, оставление детей без присмотра вблизи водоемов. Хотелось бы особое внимание обратить на ответственность родителей за нахождение детей вблизи водоемов, поливных арыков и каналов. Июль считается пиковым в купальном сезоне, когда люди в жаркую погоду массово устремляются к воде и несчастные случаи происходят зачастую каждый день. По прогнозам синоптиков такая жаркая погода будет сохраняться до конца июля, поэтому взрослым нужно задуматься о собтвенной безопасности и не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов и каналов", - сообщили в ведомстве.

Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах.

Спасатели изготовили обучающие видеоролики "Правила поведения на водоёмах в летний период", "Первая медицинская помощь при утоплении" и другие, которые обпубликованы на YouTube-канале Комитета по ЧС МВД РК.


Наверх