За прошедшие трое суток на дорогах Астаны зарегистрировано 122 ДТП

4 Ноября 2018, 11:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
сайт акимата Астаны 4 Ноября 2018, 11:05
4 Ноября 2018, 11:05
3979
Фото: сайт акимата Астаны

Причиной большого количества аварий на дорогах стала беспечность автолюбителей, которые не позаботились заменить летнюю резину на зимнюю.

В результате 122 ДТП, которые произошли за трое суток в Астане, получили ушибы и телесные повреждения 6 человек, передает Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Жертв нет.

Как пояснили сотрудники столичной дорожной-патрульной полиции, основная причина аварий связана с тем, что многие автовладельцы своевременно не заменили летнюю резину на зимнюю.

Акимат Астаны совместно с городским департаментом полиции рекомендуют автовладельцам при движении по улицам и дорогам столицы быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, скорость, избегать резкого торможения. Строго выполнять предписания дорожных знаков. Также быть внимательными на дорогах попросили и пешеходов.

"В связи с гололедными явлениями на проезжей части существенно увеличивается тормозной путь автомобилей, поэтому переходить проезжую часть следует только в установленном месте и на разрешенный сигнал светофора", – говорится в сообщении полиции.

В соответствии с действующим законодательством в зимний период (декабрь, январь, февраль) в Казахстане запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами.
Согласно кодексу об административных правонарушениях в Казахстане за езду на машине в зимний период с летними шинами автолюбителям грозит штраф в 5 месячных расчетных показателей (МРП).
Размер 1 МРП в 2018 году составляет 2 405 тенге.

Наверх