За привлечение осужденных к ремонту квартиры освобожден от должности начальник СИЗО Караганды

16 Мая 2020, 22:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 16 Мая 2020, 22:46
16 Мая 2020, 22:46
5272
Фото: иллюстративное

Параллельно с уголовным делом ведется служебное расследование.

В Караганде начальника изолятора АК 159/1 освободили от должности в связи с нелегальным вывозом из исправительного учреждения троих осужденных для ремонта квартиры в новостройке, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Соответствующий приказ вынес руководитель департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области. Освобождение от должности связано со служебным расследованием, которое ведется департаментом УИС параллельно с уголовным делом.

"На период служебного расследования и досудебного производства начальник СИЗО освобожден от должности", – сообщили в учреждении.

На пост начальника пока назначен его заместитель в качестве исполняющего обязанности.

По официальным сведениям управления собственной безопасности департамента полиции региона, досудебное расследование ведется по статье 362 УК (Превышение власти или должностных полномочий).

Кому принадлежит квартира в новом жилом комплексе – самому начальнику СИЗО или другим лицам, орган следствия не сообщает.

Напомним, утром 9 мая троих осужденных, приговоренных к реальным срокам лишения свободы, нелегально вывезли из следственного изолятора и привлекли к ремонту в квартире в новостройке в Караганде. Дежурная смена изолятора в нарушение закона позволила вывезти заключенных без должного конвоирования и без официальной записи в журналах.

Получив оперативную информацию о тайном вывозе осужденных, сотрудники управления собственной безопасности ДП Карагандинской области и аналогичное подразделение из департамента УИС региона прибыли по адресу и обнаружили работающих заключенных.
Наверх