За полгода 507 иностранных рабочих выдворили из Казахстана

3 Февраля 2020, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
За полгода 507 иностранных рабочих выдворили из Казахстана 3 Февраля 2020, 12:42
3 Февраля 2020, 12:42
2062

Из них 250 специалистов – это граждане Китая.

О мерах пресечения нарушений трудового миграционного законодательства в компаниях, которые привлекают иностранную рабочую силу рассказал глава Минтруда Биржан Нурымбетов, передает BaigeNews.kz.

Во втором полугодии 2019 года инспекция по труду совместно с Генеральной прокуратурой выявили нарушения законодательства на 95 крупных предприятиях, которые трудоустроили больше 30 иностранных специалистов.

"По итогам проверок было выявлено свыше 1000 нарушений трудового и миграционного законодательства. 27 компаний допустили порядка 170 фактов диспропорции в оплате труда. Были приняты оперативные меры. Было возбуждено 397 административных дел. Наложено штрафов на сумму 100 миллионов тенге, 703 разрешения, выданных ранее, были отозваны", - рассказал Биржан Нурымбетов.

В результате проверок 507 иностранных специалистов были выдворены из страны. Из них 250 – это граждане Китая, 43 – Великобритании, 40 – Албании, 30 – Сербии.

"Еще в 2001 году Казахстан ратифицировал Конвенцию, которая регулирует деятельность инспекторов труда. В международной практике они имеют право беспрепятственно, в любое время суток посещать любое предприятие для устранения нарушений трудового законодательства по отношению к работникам. Мы хотим этот статус государственного инспектора труда восстановить", - сказал глава ведомства.

Также Биржан Нурымбетов отметил, что на рассмотрение в Парламент был передан проект по внесению изменений в трудовое законодательство.

"Мы пересматриваем критерий оценки рисков, который регламентирует периодичность проверок компаний. Он находится уже в Министерстве Юстиции. После его принятия инспекция труда будет иметь возможность ежегодно проверять крупные компании, которые привлекают иностранную рабочую силу. Сегодня по закону, такая периодичность не предусмотрена", - пояснил глава Минтруда.

Квота на привлечение иностранных специалистов определена в объеме 29 тысяч единиц. Это меньше на 20 тысяч, чем в прошлом году, отметил глава Минтруда. Объем зависит от заявок, которые подают работодатели.

Наверх