За покровительство осужденному Талгату Ермегияеву арестовали руководство колонии

25 Декабря 2017, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
radiotochka.kz 25 Декабря 2017, 11:21
25 Декабря 2017, 11:21
3218
Фото: radiotochka.kz

Они организовывали для Ермегияева возможность употребления алкоголя, свободного пользования мобильным телефоном и интернетом, а также предоставляли неограниченные свидания.

Национальным бюро по противодействию коррупции выявлены и пресечены факты покровительства руководством колонии строгого режима в Астане экс-председателю правления «Астана ЭКСПО-2017» Талгату Ермегияеву, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Так, за создание комфортных условий отбывания осужденному Ермегияеву антикоррупционной службой задержаны и с санкции суда арестованы начальник исправительного учреждения ЕЦ-166/10 полковник юстиции Әбен Ң.С. и его заместитель майор юстиции Мусаев Т.О. Установлено, что вышеуказанные лица регулярно незаконно организовывали для Ермегияева возможность беспрепятственного употребления алкогольных напитков, свободного пользования мобильными телефонами и интернетом, а также предоставляли неограниченные свидания", - сообщается в пресс-релизе.

Помимо этого, за указанные грубые нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц уголовно-исполнительной системы. В том числе, 11 освобождены от занимаемых должностей и двое предупреждены о неполном служебном соответствии.

Проводится досудебное расследование.

В июне 2016 года бывший председатель правления «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев приговорен к 14 годам лишения свободы за взяточничество и хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

Наверх