За кипящее масло в лицо нельзя отделаться штрафом – Алмас Садубаев

6 Ноября 2017, 16:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Интаер 6 Ноября 2017, 16:32
6 Ноября 2017, 16:32
1976
Фото: Интаер

Подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью продавщице привокзальной столовой в Мангистауской области, которая была облита им кипящим маслом, к административной ответственности за совершение указанного преступления не привлекался.

Распространенная СМИ информация о привлечении подозреваемого к административной ответственности получена от родственников потерпевшей и не соответствует действительности. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 293 УК, то есть как хулиганство, ввиду отсутствия заключения судмедэкспертизы и соответственно, сведении о тяжести вреда здоровью потерпевшей.

Вместе с тем статья 293 УК (хулиганство) предусматривает уголовную ответственность до двух лет лишения свободы.

В этой связи, учитывая обстоятельства совершенного преступления и отсутствие заключения судмедэкспертизы, ДВД Мангистауской области первоначально уголовное дело было правильно квалифицировано и возбуждено своевременно.

Каких-либо нарушений законности не допущено.

Переквалификация уголовного дела на 106 статью УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) произведена 2 ноября т.г. после обследования потерпевшей в больнице и выяснения ее состояния у медицинских работников.

Подозреваемый задержан, районным судом в отношении него санкционирована мера пресечения «содержание под стражей» на 2 месяца.

Расследование находится на контроле следственного департамента МВД.

Напомним, 28 октября в привокзальной столовой в Мунайлинском районе Мангистауской области девушку-продавщицу облили кипящим маслом, спустя несколько дней мужчину задержали.

Наверх