За нарушение самоизоляции казахстанке грозит депортация из Южной Кореи

21 Июня 2020, 03:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 21 Июня 2020, 03:01
21 Июня 2020, 03:01
4064
Фото: iz.ru

Спустя три дня после въезда в Корею она сдала анализы. Тест оказался положительным.

Казахстанку, нарушившую правила самоизоляции, могут депортировать из Южной Кореи. Об этом сообщили в мэрии города Пёнтэка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По правилам Южной Кореи, после прилета 30-летняя гражданка Казахстана должна была оставаться на карантине, под наблюдением медиков. Однако наша соотечественница делать этого не стала. Камеры видеонаблюдения зафиксировали ее визиты в кафе, магазины и даже миграционный офис.

Женщина прилетела в южнокорейский аэропорт Инчон 15 июня из Алматы. Как сообщили в управлении здравоохранения района Сонтхан города Пёнтек, симптомов коронавируса у нее не было, поэтому по новым правилам тест на COVID-19 по прилету у неё не взяли.

Но все прибывающие в Корею из других стран по закону должны находиться на самоизоляции. Поэтому медики наблюдают за всеми пассажирами, особенно за иностранцами.

Казахстанке рекомендовали сдать тест на коронавирус. Спустя три дня после въезда в Корею она сдала анализы. Тест оказался положительным.

Сотрудники управления здравоохранения начали искать, с кем контактировала иностранка. Выяснилось, что она нарушала режим самоизоляции. Причем обнаружили это благодаря камерам видеонаблюдения, а не через мобильное приложение, позволяющее следить за ее перемещением, так как она не загрузила его на свой телефон из-за отсутствия южнокорейской сим-карты.

Гражданка Казахстана за это время успела посетить несколько кафе, магазины, иммиграционный офис. Медики проверили пять человек, тесно контактировавших с ней, в том числе ее супруга, который встречал женщину в аэропорту. Коронавирус у них не обнаружен. Казахстанка сейчас получает антивирусное лечение в одной из больниц города Сувона.

По словам сотрудников управления здравоохранения района Сонтхан города Пёнтека, болезнь протекает бессимптомно. Это уже третий известный случай обнаружения коронавируса у граждан Казахстана, находящихся в Корее. Ранее инфекция выявлена у казахстанца, также прибывшего 15 июня авиарейсом из Алматы. Положительный результат на коронавирус показал также тест женщины, прилетевшей из Алматы в Инчон 10 июня.

За нарушение правил самоизоляции в Корее предусмотрен штраф 10 миллионов вон - это около 8500 долларов и лишение свободы сроком на один год. Судьбу казахстанки решат в миграционной полиции после того, как она выздоровеет. Это не первый случай нарушения правил самоизоляции. Всего таких фактов в Корее около 350. Из них 200 дел направлены в прокуратуру, пять человек арестованы. Различному наказанию, в том числе депортации, подверглись граждане Японии, Пакистана, Польши, Китая и Великобритании.

Наверх