За нарушение миграционного законодательства 133 иностранца наказаны в Алматы

25 Июля 2018, 19:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 25 Июля 2018, 19:11
25 Июля 2018, 19:11
3181
Фото: архив BNews.kz

В Алматы полицейские объявили отработку "Мигрант". Планируется проверка торговых домов, кафе, баров, ресторанов, увеселительных заведений, городских рынков, прилегающих к ним территорий, включая жилой массив, гостиницы и общежития, где проживают иностранцы.

За один день отработки в Алматы к административной ответственности привлечено 133 иностранных граждан, а также 22 граждан РК, нарушивших правила пребываний иностранцев, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

С 24-го по  30-е июля в Алматы проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Мигрант". Его цель - оздоровление криминогенной обстановки в городе, выявления лиц, незаконно пребывающих в Алматы, а также пресечения каналов нелегальной миграции, службы и подразделения алматинской полиции.

"По результатам первого дня проведения ОПМ за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 133 иностранных граждан, а также 22 граждан РК, нарушивших правила пребываний иностранцев и 6 работодателей, незаконно привлекших иностранную рабочую силу. В приемник-распределитель ДВД города Алматы водворено 65 граждан, не имеющих  документов личности. По решению специализированного межрайонного административного суда города Алматы за пределы Республики Казахстан выдворены 37 иностранных граждан. Кроме того, за минувшие сутки инициировано расследование по четырём уголовным делам, связанных с неисполнением иностранными гражданами решений суда", - информировал заместитель начальника Управления миграционной службы ДВД города Алматы майор полиции Жандос Турысбеков.        

В эти дня полицейские совместно с заинтересованными службами и государственными органами проведут мероприятия по выявлению организаций и физических лиц, незаконно использующих иностранцев, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья. Также планируется проверка торговых домов, кафе, баров, ресторанов, увеселительных заведений, городских рынков, прилегающих к ним территорий, включая жилой массив, гостиницы и общежития, где проживают иностранцы.

Также майор Турсыбеков сообщил о миграционной ситуации в городе с начала этого года.

Всего к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства привлечено 21 032 граждан, 9 013 из них - иностранные граждане. По решению суда за пределы страны выдворены 1 266 иностранцев, к уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства РК привлечены 118 подданных других государств, двое из них за незаконное пересечение государственной границы, 107 – за неисполнение решение суда и еще 9 – за организацию каналов незаконной миграции.

Наверх