За мусор наказали 11 госслужащих в СКО

27 Февраля 2020, 15:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 27 Февраля 2020, 15:20
27 Февраля 2020, 15:20
2985
Фото: иллюстративное

В Северо-Казахстанской области экологи обнаружили свыше 850 мест по несанкционированному скоплению мусора, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Последние несколько лет в регионе занимаются ликвидацией стихийных свалок. В позапрошлом году снимки из космоса показали наличие более 860 мест мусора, на каждом из них побывали специалисты. Из них порядка 850 свалок имеют место быть, а 9 мест не существует в реальности.

В прошлом году 200 свалок удалось полностью ликвидировать. Руководитель департамента экологии по Северо-Казахстанской области Ерболат Умаров заявил, что местные власти не торопятся исполнять их предписания.

Должностных лиц оштрафовали на 353 тысячи тенге, выговор получили 8 акимов сельских округов и 3 заместителя акимов районов области и города Петропавловска.

"В области насчитывается около 460 организованных свалок, из них оформлены в земельном участке - 265. Законными, но действующими полигонами твёрдо бытовых отходов признаны только 17", - добавил Ерболат Умаров.

Особую обеспокоенность у экологов вызывает утилизация и сортировка мусора. Каждый год жители Петропавловска задыхаются от зловоний, которые появляются от возгорания мусора на свалках. Причина тому - нарушения при складировании отходов. Оказалось, что процедура приёма и захоронения мусора ведётся с нарушениями. В прошлом году за неисполнение технологии захоронения твёрдых бытовых отходов на 209 тысяч тенге оштрафовали ответственных за это лиц. Кроме этого, специалисты выдали на руки несколько предписаний по устранению всех этих нарушений.

"По результатам внеплановой проверки оказалось, что нарушения не устранили. На ТОО "Кызылжар Тазалык" составлен и передан протокол в специализированный административный суд. По его постановлению предприятие оштрафовали на 200 МРП или 505 тысяч тенге", - сказал Ерболат Умаров.

По его словам, запрещено принимать на полигон изделия из пластика и полиэтилена. стекло и бумагу, а также электронное оборудование.

Наверх