За изнасилование трансгендера экс-сотрудник КНБ получил пять лет колонии

6 Октября 2020, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
За изнасилование трансгендера экс-сотрудник КНБ получил пять лет колонии 6 Октября 2020, 17:03
6 Октября 2020, 17:03
19730

Завершилось резонансное дело в отношении бывшего сотрудника Комитета национальной безопасности Сани Абдикаша. Его признали виновным в изнасиловании трансгендера Виктории Беркходжаевой, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Суд признал Сани Абдикаша виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 4 части 2 статьи 121 УК РК "Насильственные действия сексуального характера" совершенные неоднократно и пунктами 2,3 части 2 статьи 146 УК РК "Пытки" неоднократно и с причинением средней тяжести вреда здоровью.

"По совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказания окончательно суд назначил ему пять лет и шесть месяцев лишения свободы. По статье 121 УК РК суд назначил вам пять лет лишения свободы, по статье 146 УК РК – в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года", – озвучил приговор судья Еркин Сеитов.

Также осужденного лишили специального звания майора национальной безопасности. Наказание он будет отбывать в колонии средней степени безопасности. Приговор не вступил в законную силу.

Стало известно, что подсудимый вину не признал и просил его оправдать. Однако суд изучил все доказательства и установил факт совершения насильственных действий, а также признал их пытками. Вина подсудимого была доказана показаниями потерпевшей, заключениями экспертиз.

Напомним, в июле 2019 года Виктория Беркходжаева (в прошлом Каримжан Беркходжаев), осужденная за вымогательство, обратилась с заявлением в полицию. Она сообщила, что подвергалась в учреждении сексуальному домогательству со стороны сотрудника КНБ. Произошедшее предала огласке в соцсетях адвокат Беркходжаевой Айман Умарова.

"Он подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера неоднократно в отношении моей доверительницы Виктории Беркходжаевой. Надеемся, что суд апелляционной инстанции не будет "благосклонен" к нему", – написала тогда адвокат Айман Умарова в Facebook.

После этого МВД взяло дело о насилии в колонии под контроль. Беркходжаева была вывезена из учреждения в следственный изолятор для обеспечения безопасности.


Наверх