За фейковый пост о полицейских осуждён алматинец

18 Августа 2018, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 18 Августа 2018, 10:29
18 Августа 2018, 10:29
5672
Фото: Иллюстративное

Правонарушитель признался в совершении противоправного действия и выразил свою готовность понести наказание. 

В Алматы за ложную информацию в социальных сетях к уголовной ответственности привлечён 52-летний мужчина, сообщает BNews.kz. По информации ДВД, во время мониторинга социальных сетей на Facebook  выявлен пост пользователя Жумакана Бекбасова о том, что, якобы, 40 человек из числа лиц, стоящих в поисках работы по проспекту Сейфуллина, полицейские погрузили в автобус и вывезли за пределы города.

"Проверка показала, что эта информация не соответствует действительности. Более того, автор позволил себе нецензурную, оскорбительную реплику в адрес сотрудников органов внутренних дел. В этой связи было инициировано досудебное расследование в отношении автора поста по факту публичного оскорбления им сотрудников полиции, а также по факту распространения заведомо ложной информации", - информировала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.  

Мужчина сразу же признался в совершении противоправного действия, уточнив, что готов понести за это предусмотренное законом наказание.

"Он уроженец Алматинской области, проживает в Турксибском районе Алматы, безработный. И в который раз, неустанно призываем граждан к дисциплине в социальных сетях и не допускать тех действий, что запрещены законодательством, а это – распространять заведомо ложные сведения, всегда нужно оперировать лишь данными из официальных источников. Никогда не распространяйте информацию, первоисточник которой вам не известен. Нужно быть предельно объективными и корректными в своих высказываниях. В противном случае, данные действия влекут ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РК", - пояснила Азирбек.

Наверх